Примерное время чтения: 2 минуты
22

Пермская опера начинает сезон спектаклей с тифлокомментированием

В числе девяти спецпоказов будет и недавняя премьера: опера «Царская невеста» (16+) Римского-Корсакова.
В числе девяти спецпоказов будет и недавняя премьера: опера «Царская невеста» (16+) Римского-Корсакова. Пермский театр оперы и балета
Пермь, 26 октября - АиФ-Прикамье.

Пермский театр оперы и балета открывает сезон спектаклей с тифлокомментированием для зрителей с нарушением зрения, сообщает пресс-служба театра.

Это стало возможным благодаря тому, что Пермская опера в четвёртый раз победила в грантовой программе «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт».

В числе девяти таких спецпоказов будут и недавние премьеры: опера «Царская невеста» (16+) Римского-Корсакова (31 октября и 1 ноября) и опера «Пиковая дама» (12+) Чайковского (30 января). К этим событиям приурочат также две тактильные экскурсии, рассказывающие об истории спектаклей на сцене театра.

29 октября на экскурсии «Такие разные невесты» её участники познакомятся с предметами из предыдущих постановок «Царской невесты» в Пермском оперном, «рассмотрят» элементы новых костюмов, узнают, как работает бутафорский цех. А 28 января состоится экскурсия «Магия трёх карт», которая будет сопровождаться тактильным изучением музейных предметов, связанных с историей постановок «Пиковой дамы».

Пермский театр оперы и балета начал развивать тифлокомментирование первым в России. Впервые этот метод был использован в 2016 году на генеральной репетиции оперы Верди «Травиата» (16+) в постановке Роберта Уилсона. Суть его в том, что по ходу показа тифлокомментатор описывает происходящее на сцене, а зрители слышат его голос в наушниках. Таким образом люди, у которых нарушено зрение, могут воспринимать не только музыку и пение, но и визуальную составляющую постановки.

Сейчас в театре с тифлокомментированием можно посмотреть оперы «Мадам Баттерфлай» (12+) и «Евгений Онегин» (12+), а также детские спектакли «Двенадцать месяцев» (0+), «Терем-теремок» (0+), «Приключения в Оперной стране» (0+) и «Малахитовая шкатулка» (6+).

Напомним, в этом сезоне Пермский театр оперы и балета подготовил для своих зрителей несколько премьер. В октябре на сцене предстала обновлённая редакция оперы Моцарта «Так поступают все женщины» (Cosi fan tutte) (12+), в марте 2027 года в концертном театральном фойе пройдёт одноактная комическая опера Сальери «Сначала музыка, потом слова» (12+), в мае театралы увидят премьеру «Макбета» (16+) Верди, а в июне в Перми пройдёт мировая премьера балета «Снегурочка» (16+) Павла Глухова.  Музыку к постановке по заказу театра написал современный композитор Владимир Раннев. 

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах