Пермский театр «У Моста» впервые съездил на гастроли в Ташкент, в рамках фестиваля «Сердца четырёх — Мост дружбы», сообщает пресс-служба театра.
На сцене Академического русского драматического театра 17 и 18 октября показали «Женитьбу. Фантасмагорию» Гоголя и «Мачеху Саманишвили» Константинова и Рацера. Желающих попасть на спектакли оказалось больше, чем мест в зале. Местные СМИ назвали успех пермского театра превзошедшим ожидания, а Россотрудничество — огромным событием для Ташкента.
Фестиваль «Сердца четырёх — Мост дружбы» в 2026 году приурочили к 25-летию представительства: он объединил театры Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Это единственная площадка в Центральной Азии, где русские драматические коллективы разных стран показывают постановки и обмениваются опытом. Примечательно, что за всю историю фестиваля российский театр участвовал в нём впервые — и им стал именно «У Моста».
Закрывала театральную программу «Мачеха Саманишвили», после которой прошла торжественная церемония. Официальное закрытие организаторы устроили в горах — с праздником и скачками на лошадях.
Помимо спектаклей, художественный руководитель театра Сергей Федотов 15 и 16 октября провёл мастер-классы по системе Михаила Чехова в Русском театре драмы и театре «Дийдор». В них участвовали актёры из разных стран.
