246
Рейтинг вопроса
0
+ -

Входит ли учеба в стаж?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Прикамье 22/07/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 22/07/2014
Входит ли учеба в стаж?
Ответ редакции

Говорят, что годы учебы на дневном отделении вуза включаются в трудовой стаж.

Как рассказала Татьяна Ступникова, нач. управления организации, назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю, период учебы, когда человек не работал и за него не уплачивались взносы в Пенсионный фонд, согласно ст. 10 и ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж не включается. Однако в отдельных случаях (ст. 30 того же закона) с целью оценки пенсионных прав включение учебы предусмотрено. Например, когда у человека менее 5 лет страхового стажа, необходимого по законодательству для назначения трудовой пенсии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах