54
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Полагается ли пособие по уходу за ребёнком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Прикамье 22/06/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 22/06/2010

Отвечает заместитель начальника юридического отдела Пермского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Елена МИТИРЕВА:
- Одним из случаев обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности является необходимость осуществления ухода за больным членом семьи (статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку пособие выдаётся члену семьи, предъявивший листок нетрудоспособности должен быть связан с ребёнком родством или свойством. Так как юридически отцом ребёнка вы не являетесь (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, ребёнок не усыновлён), пособие может быть назначено в случае, если вы состоите в зарегистрированном браке с матерью ребёнка (являетесь отчимом ребёнка). В ином случае пособие не выплачивается.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах