Примерное время чтения: 2 минуты
153

Можно ли держать кур на даче?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Прикамье 13/04/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2022
Фото: pixabay.com/ pixabay.com

Можно ли на дачном участке разводить кур? Это законно?

Ответ эксперта

«Все вопросы садоводства и огородничества для собственных нужд регулирует ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017, – отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская. – Виды разрешённого использования «садовый земельный участок» и «дачный земельный участок», которые содержатся в Едином госреестре недвижимости и (или) указаны в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными (п. 7 ст. 54 ФЗ № 217). На таких участках можно выращивать сельскохозяйственные культуры для собственных нужд, размещать садовые и жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

Разведение кур на садовом участке Федеральным законом не предусмотрено.

Чтобы не стать нарушителем требований земельного законодательства, важно внимательно изучить правоустанавливающие документы на земельный участок и градостроительные регламенты муниципального образования. Разведение кур, а также сельскохозяйственных животных на территории населённых пунктов возможно только на земельных участках с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства».    

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах