1629
Рейтинг вопроса
0
+ -

Придётся ли ребёнку покупать жильё при разводе родителей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 19/02/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 19/02/2020

Развожусь с женой, есть маленький ребёнок. Сейчас проживаем в съёмной квартире, своего жилья нет. Слышал, что меня могут заставить не только платить алименты, но и купить ребёнку жильё. Так ли это?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению Мария Строгая:

«Семейным кодексом РФ закреплена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Если они её не выполняют, средства (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

В ст. 86 СК РФ закреплено, что кроме их выплаты родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на детей при наличии исключительных обстоятельств.

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 10-ФЗ расширил перечень таких обстоятельств. Теперь каждого из родителей суд может привлечь к участию в несении расходов, возникших в связи с тяжёлой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними, а также отсутствием пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Перечень не является исчерпывающим.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах