Примерное время чтения: 4 минуты
366

Масленица идет: праздничные гуляния пройдут во всех районах Перми

Они пройдут как на главных площадках районов, так и в районных парках. Свою программу для горожан приготовила также библиотека имени Пушкина, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

Самый главный городской праздник состоится в субботу, 13 февраля, на эспланаде с 12:00 до 17:00. Он будет посвящен празднованию Масленицы и закрытию ледового городка. Гостей праздника ждут самые лучшие коллективы и ярмарка народных ремесел, торговые ряды с блюдами русской кухни, традиционные народные игры и забавы. Пермяки смогут увидеть также мужские состязания вместе с клубом «Мужской культуры», активных участников конкурсов ждет множество призов и сувениров.

Интересные программы приготовили для горожан и администрации районов.

В Свердловском районе народные гуляния пройдут 13 февраля с 12:00 на улице Гусарова, 5 и на улице Братская, 24. В воскресенье, 14 февраля, с 14:00 на площади перед Дворцом культуры имени Калинина (Куйбышева, 140а) пройдет праздник с народными играми и забавами, сжиганием чучела.

В Дзержинском районе народное гуляние «Широкая масленица» пройдет в микрорайоне Парковый. 14 февраля администрация района приглашает жителей на народное гуляние «Солнышко красно, гори, гори ясно!». Место проведения - пр. Парковый, 3/5, начало - в 14:00. Гостей праздника ждут выступление народного ансамбля «Сказы» и театрализованное фольклорное представление.

Большой веселый праздник в Кировском районе пройдет 14 февраля в Парке культуры и отдыха. Во время народного гуляния с 11:00 гостей ждет торговая ярмарка. В 13:00 начнется концертно-театрализованная программа «Широкая Масленица», пройдут народные игры и забавы. Гостей праздника ждут также встреча с «моржами», призовой столб и прощание с Масленицей. В 16:00 начнется эстрадный концерт и музыкальная программа «Танцуют все!». Во время праздника в парке будут работать аттракционы.

Уличное гуляние «Широка наша Масленица!» пройдет на площади перед Центром досуга Мотовилихинского района (ул. Лебедева, 40) в пятницу, 12 февраля с 16:00. В программе: народные забавы, конкурсы, веселые танцы и музыкальные игры для детей, взрослых и ветеранов, выступление творческих коллективов, подарки и сюрпризы для всех участников гуляния, самые вкусные блины.

В Новых Лядах праздничное гуляние, театрализованное представление с играми и масленичным столбом пройдет с 13:00 до 15:00 на Торговой площади.

Праздничные гуляния пройдут также в парках всех районов города: в сквере имени Миндовского, в парке культуры имени Чехова, в парке культуры и отдыха «Балатово», Центральном парке имени Горького.

Всю неделю Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина проводит кинокнижную программу «Как блин мир удивил», посвящённую Масленице. Посетителей программы ждёт рассказ об истории, традициях и обрядах этого древнего праздника.

Специалисты библиотеки подготовили также демонстрацию самых интересных изданий и музыкальных произведений, активные гости программы смогут принять участие в конкурсах и викторинах. Программа адресована детям и взрослым. Мероприятия проходят с 10:00 до 18:00 в малом зале библиотеки. Вход свободный.

Программа праздничного гуляния на городской эспланаде 13 февраля:

12:00. Играет народная музыка. Скоморохи зазывают на праздник горожан. Начало праздничных мероприятий.

13:00. «Масленичные забавы», концертно-развлекательная программа

14:00. Награждение команды молодежного ледового фестиваля «Наследники Великой Победы», чья скульптура стала победителем голосования на городском портале «Культура Перми».14:10. Концертный номер;

14:30. «Ой мороз, мороз!», концертная программа с участием коллектива «Воскресенье»;

15:00. Номер от московского театра ростовых кукол «На Заречной!»;

15:05. Игровая программа для детей «Ай да масленка!». Народные игры и забавы.

16:00. Концерт народного коллектива «САДКО».

16:00. «Мужские игры» Русский клуб:

Игра «Шапки»,

Игра «Шапки с плеткой»,

Игра «Карусель»,

Игра «Сидора колю»,

Игра «Полено», «Борьба на поясах», «Перетягивание каната».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах