- Новшество концепции, - комментирует итоги обсуждения участник «круглого стола» Надежда Кирьянова, заместитель коммерческого директора ОАО «Азот» по отгрузке продукции, - заключается в том, что из-за чрезмерной транспортной нагрузки на крупные российские города таможенное оформление ввозимых товаров планируется «перевести» в приграничные субъекты Российской Федерации и исключить из процесса таможенного оформления операции, связанные с хранением товаров.
ОАО «Азот» (входит в компанию «УРАЛХИМ») готовится к этому уже сегодня. Его внешнеэкономическая служба использует самые современные процедуры таможенного оформления и таможенного контроля, которые позволяют значительно сократить время. Особый порядок декларирования позволяет отправлять гружёные вагоны сразу же после погрузки, так как таможенная очистка проводится до момента погрузки продукции в вагон. «Азот» уже давно не платит штрафы ОАО «Российские железные дороги» за простой вагонов, вызванный долгим таможенным оформлением.
Предварительное декларирование позволяет оформить импортное оборудование и комплектующие до момента их ввоза на таможенную территорию Российской Федерации.
При электронном декларировании, которое действует на предприятии с начала 2009 года, грузовая таможенная декларация передаётся на Березниковский таможенный пост по специально выделенному каналу связи. В будущем такие каналы связи будут действовать с пограничными таможенными органами, что очень удобно.
Так что коммерческая служба «Азота» идет в ногу со временем, - считает Надежда Кирьянова, - и новшества в таможенной концепции помогут стабильной работе предприятия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть