Примерное время чтения: 2 минуты
40

Банк поможет вырастить орхидеи и хризантемы на Алтае и в Сибири

Пермь, 6 марта - АиФ-Прикамье.

2,2 млрд рублей выделит банк на выращивание орхидей и хризантем в Сибири и на Алтае.

ВТБ заключил кредитные соглашения с группой компаний «Горкунов» на финансирование двух инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов в Новосибирской области и Алтайском крае. Общий объём инвестиций превышает 3,6 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей — средства банка сроком на 8 лет, предоставленные в рамках госпрограммы Минсельхоза РФ № 1528.

«Для выращивания цветов в Сибири требуются серьёзные инвестиции и особые технологии. Нам важно поддерживать бизнес в развитии здесь уникального производства, которое укрепит экономику региона и создаст новые рабочие места. А ещё подарит возможность особенно в преддверии весенних праздников порадовать близких», — сообщил член правления ВТБ Руслан Еременко.

В Новосибирской области компания ТК «Новосибирский» реализует проект строительства тепличного комплекса площадью 3,2 Га по выращиванию орхидей фаленопсис. Бюджет проекта составляет 1,7 млрд рублей, из которых 1,350 млрд рублей — льготное инвестиционное финансирование банка. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Выход на проектную мощность предполагает производство до 2,7 млн растений в год, что позволит занять с учётом действующих проектов более 70% российского рынка орхидей.

В Алтайском крае компания ТК «Толмачевский» строит тепличный комплекс площадью 4,8 Га по выращиванию хризантем. Общий бюджет проекта — 1,9 млрд рублей, из которых 900 млн рублей — финансирование, предоставленное банком по льготной программе. Запуск объекта намечен на 2026 год, прогнозируемый объём производства — до 8,7 млн цветов в год, что составит более 3% рынка хризантем в России.

«Тепличное цветоводство – это технологически сложный и затратный процесс, особенно для сибирских условий. Льготное финансирование позволяет запускать проекты с длинным горизонтом окупаемости, сохранять фокус на качестве продукции, устойчивости и экономике производства. Наша стратегическая задача добиться того, чтобы мы обеспечивали свои же потребности в живых цветах», — подчеркнула руководитель цветочного направления Группы компаний «Горкунов» Светлана Горкунова.

Хризантемы и орхидеи будут продавать через федеральные торговые сети, включая X5 Group, «Магнит», «Ленту», «Лемана Про», «АШАН», «О’кей» и «Светофор». Проект позволит создать не менее 80 рабочих мест.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах