Примерное время чтения: 5 минут
83

Царское пополнение. В Камское водохранилище выпустили мальков стерляди

Камское водохранилище пополнилось «царской» рыбой. В реку Яйва в деревне Белая Пашня выпустили 10 тысяч мальков стерляди. Массовое пополнение биоразнообразия водоёма – экологическая акция компании ЕвроХим-Усольский калийный комбинат, которая стала уже традиционной. Мальков запустили для восполнения водных биологических ресурсов. До конца лета рядом с посёлком Вогулка в реку на «пмж» запустят ещё 18 тысяч штук молодняка рыб.

Главный специалист отдела охраны окружающей среды Усольского калийного комбината Елена Мальцева, рассказала, что предприятие каждый год выпускает тысячи мальков рыб в реки Прикамья. По словам специалиста, это не просто экологическая акция, а важная часть корпоративной ответственности предприятия перед природой.

«Ежегодно выпуская молодь ценных пород рыб, мы не только восполняем водные биоресурсы, но и вносим реальный вклад в сохранение природного баланса наших рек», – сказала Елена Мальцева.

Фото: ЕвроХим-УКК

Стерлядь называют «царской» рыбой. Многие века в России её считали символом богатства и изобилия, она была любимым блюдом царей и аристократов. На сегодняшний день этот вид семейства осетровых внесён в перечень охраняемых видов в Красной книге России.

Рыба может быть достаточно крупной – во взрослом состоянии может в длину достигнуть 40-60 см и весить до двух кг. При том, что это самый мелкий вид осетровых, но очень живучий и растёт она быстрее своих крупных собратьев. Это единственный представитель осетровых, который предпочитает обитать в пресной воде и не мигрирует на большие расстояния. В среде дикой природы у мальков стерляди выживаемость очень низкая – за малышами успешно охотятся хищные рабы и птицы. Этот вид рыбы особенно нуждается в помощи человека, чтобы не исчезнуть из экосистемы реки.

Заместитель начальника отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Павел Ермаков рассказал, что мальки, которых выпустили в реку, были получены в феврале-марте 2025 года и существовать самостоятельно в естественной среде обитания уже готовы.

«В этом возрасте стерлядь уже может самостоятельно добывать себе пищу. Также на выпускаемую молодь имеются ветеринарные заключения. Кроме того, важно соблюдать температурный режим при выпуске стерляди. Перепад температуры воды в реке и в контейнере, в котором перевозят рыбу, должен быть не больше трёх градусов», отметил Павел Ермаков.

 

Фото: ЕвроХим-УКК

В пресс-службе предприятия рассказали, что мальков в реки Прикамья выпускают при соблюдении определенных условий. При этом за процессом обязательно наблюдает комиссия, в состав которой входят представители Росрыболовства, Министерства природных ресурсов, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Контроль и восполнение водных ресурсов калийным комбинатом в Усолье является одним из приоритетных направлений социальной политики. Подобные проекты предприятия не только помогают восстанавливать природные ресурсы, но и создают пример ответственного отношения к окружающей среде.

С 2015 года предприятие выпустило в реки Пермского края более 320 тысяч мальков стерляди, судака и щуки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах