Примерное время чтения: 2 минуты
417

В Перми пройдет митинг в поддержку проекта «Мамин выбор»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Прикамье 21/01/2014

Пермь, 22 января – АиФ-Прикамье. Пермские родители хотят собраться на митинг в защиту прав детей на бесплатное и общедоступное дошкольное образование 25 января. Поводом для этого стало решение депутатов гордумы об урезании затрат на проект «Мамин выбор». Компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад, с июля 2014 г. будут выплачиваться только малоимущим семьям. За счет этого городская казна сможет сэкономить 800 млн руб. А с 2016 г. планируется отменить проект полностью.

Родители категорически против экономии. По их мнению, многие семьи окажутся на грани выживания. Устроить ребенка с раннего возраста в муниципальный детский сад практически невозможно, так как количество ясельных мест не соответствует потребностям. В связи с этим подавляющее большинство мам вынуждено откладывать свой выход на работу до достижения ребенком трёх лет. Все это время единственным источником дохода семьи является заработок отца семейства. Как известно, пособие по уходу за ребенком после достижения им полутора лет не выплачивается.

Организаторы митинга главной своей целью ставят получение возможности дать своим детям образование либо путем устройства его в муниципальный сад, либо за счет оплаты услуг частного сада из средств, полученных по проекту «Мамин выбор».

Митинг начнется в 13.00 у скульптуры «Легенда о пермском медведе» между проезжей частью ул. Ленина и гостиницей «Урал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах