Примерное время чтения: 2 минуты
350

Татьянин день. Какие приметы помогают пермским студентам сдавать экзамены?

25 января российские студенты отмечают Татьянин день. Святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Также в этот день у многих заканчивается сессия, и начинаются длинные каникулы. Пермские студенты рассказали «АиФ-Прикамье», какие приметы они использовали для того, чтобы успешно сдать экзамен.

Положить пятачок под пятку

«Есть несколько самых известных способов сдать экзамен на «отлично». Разумеется, кроме стандартного – выучить. Можно высунуть посреди ночи в форточку зачетку, помахать ей и трижды громко крикнуть «Халява, ловись!». Говорят, помогает», – поделилась студентка Анна Харламова.

Учащиеся практически всех пермских вузов хотя бы раз пробовали положить пятирублевую монету себе под левую пятку. Считается, что если проделаешь этот маневр перед тем, как зайти в кабинет к преподавателю, то обязательно сдашь экзамен.

Некоторые преподаватели уже не удивляются тому, что на подпись им сдают грязную зачетку. Это также связано с одной из примет – нужно вымести квартиру, лестничную клетку, а мусор и пыль замести в зачетку. Студенты считают, что такой метод приблизит их к заветной «пятерке» (или «тройке»).

Спросить у беременной женщины

«Есть еще такой метод – подойти к беременной женщине и попросить ее назвать число от 1 до 30. Какое число она скажет – такой номер билета и попадется. Однажды я попробовала так сделать, беременная назвала мне число 13. И мне, действительно, попался билет №13!» – удивляется студентка Анастасия Котова.

Выпускник ПГНИУ Дмитрий Петров вспоминает, что у них счастливой приметой считалось зайти перед экзаменом в местную столовую и взять там чай.

«Были и плохие приметы: ни в коем случае нельзя было заходить в университет через вход со стороны 5-го корпуса, когда направляешься на сдачу. Поэтому мы делали крюк и ходили в вуз только со стороны Перми-2. Также плохой приметой считалось зайти первым в кабинет, где сидит преподаватель», – отмечает выпускник.

Сходить в церковь

Верующие студенты признаются, что в ночь перед экзаменом всегда читают молитвы. Еще лучше, если между усиленным повторением материала выкроить время и сходить в церковь, а там поставить свечку.

В любом случае, нужно не только надеяться на приметы, но и самому не плошать. Никакой хитроумный способ, кроме тщательной подготовки, не поможет студенту сдать экзамен.

Смотрите также, карту студенческих мест в Перми >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах