Пермь, 25 января - АиФ-Прикамье. Как главный университетский праздник Татьянин день стал отмечаться только со второй половины XIX в. До этого времени (с III в.) отмечался День святой мученицы Татианы.
И так получилось, что именно в Татьянин день 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Тогда 12 января и стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, древнее «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Языком цифр
В краевом комитете ЗАГС сообщили, что в Прикамье за 11 месяцев 2012 г. (январь - ноябрь) Татьянами назвали 126 девочек.
Кстати
Именем Татьяна в Перми названы:
■ агентство недвижимости
■ кафе
■ магазин зоотоваров
■ магазин одежды для полных дам
■ медицинский центр
■ минимаркет
■ отель
■ стоматологическая клиника
■ 2 магазина тканей и швейной фурнитуры
■ 3 швейных ателье
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть