Примерное время чтения: 2 минуты
155

Пермяки создают летопись родного города через призму истории семьи

Пермяки вписывают истории своих семей в летопись города.
Пермяки вписывают истории своих семей в летопись города. Пермская городская дума
Пермь, 20 ноября - АиФ-Прикамье.

Итоги традиционного конкурса «Моя семья в истории города» были подведены во время VII Исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России», который завершает свою работу в краевой столице.

Конкурс семейных летописей, которые проникнуты историей родного города – одно из самых популярных событий форума. Готовясь к участию в этом мероприятии, жители Перми изучают историю своих семей и узнают немало интересного о своих предках. А ещё – находят новых друзей и единомышленников, объединяются под эгидой совместной исследовательской и творческой деятельности.

164 творческие работы от пермских семей, посвященные семейным историям горожан, которые внесли свой вклад в развитие и становление города Перми были заявлены в этом году на конкурс. Жюри отобрали 48 лучших работ по разным номинациям. Авторы 24 работ были признаны победителям.

В конкурсе участвовали в прямом смысле слова и «стар», и «млад». Самому младшему участнику состязания - Ярославу Южанинову – шесть лет. А обладательница второго места в номинации «Печатные издания» Лилия Менькова стала самым старшим участником. Ей 74 года.

Как рассказали организаторы конкурса, который впервые был проведён в 2015 году и традиционно проходит в Перми по инициативе Пермской городской Думы, некоторые пермяки участвуют в конкурсе не впервые. Так, например, семья Мингалевых представила уже четвертое исследование, в котором с разных ракурсов описана история семьи, проанализирован вклад родственников в становлении города Перми. А семья Шагиевых презентует новые данные участникам и гостям популярного в Перми конкурса о вкладе семьи в историю города в пятый раз.

«В рамках городского исторического форума ежегодно проходит немало ярких и интересных событий. Но, все же, есть два наиболее масштабных, центральных итоговых мероприятия. Это научно-практическая конференция, где профессиональные историки, краеведы, учащиеся представляют итоги исследовательской работы. А любители истории участвуют в нашем конкурсе «Моя семья в истории города» и вносят свой вклад в изучение пермского прошлого на примере своих семей, родных и близких. Здорово, что есть такие разные форматы. Каждый из них помогает обогащать копилку знаний о Перми и пермяках, расширять круг интересующихся историей», - отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Напомним, предыдущие исторические форумы в Перми были посвящены 70-ой и 75-ой годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, 230-летию городской Думы, промышленному развитию столицы Прикамья, пермским медицине и образованию, реке Каме. Городской исторический форум направлен на развитие широкого интереса к пермскому прошлому, обращён к людям и событиям, «заточен» на привлечение молодежи к изучению истории и стимулирование научной работы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах