Примерное время чтения: 2 минуты
99

В Перми на Егошихе собираются построить синагогу

В ходе реконструкции исторического центра Перми, включающего микрорайон Разгуляй и низовья реки Егошихи может быть построена хасидская синагога «Хабад-Любавич». Об том сообщает информационное агентство «Перископ». По одному из вариантов, еврейский храм может быть возведен на перекрёстке улиц Ленина и Клименко. С инициативой строительства синагоги в Первогороде выступило появившийся в Перми около 10 лет назад Еврейский общинный центр «Хабад Любавич Ор Авнер».

Идею еврейского центра поддерживает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Однако, он предложил перенести его на другой участок - рядом с улицами Клименко и Петропавловской.

А вот пермские архитекторы и краеведы относятся к идее возведения хасидской синагоги с недоверием. Так, руководитель группы «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков называет инициативу «странной, бестактной и провокационной», сообщает PRM.ru

Добавим, что в России существует две крупные еврейские религиозные организации — Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (раввин — Адольф Шаевич), Федерация еврейских общин России ( раввин — Берл Лазар). Представителем первой организации в Перми является «Иудейское религиозное общество» (председатель - Ефим Бурштейн), второй - Пермская «Еврейская община» (во главе Залман Дайч). Организации представляют различные течения иудейской религии и имеют некоторые различия во взглядах на еврейские обряды и обычаи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах