Каждое утро здесь вынуждены стоять в пробке жители микрорайона Паркового: слишком узкий выезд. Не вызывает оптимизма и старая двухэтажная застройка: аварийные здания пугают пустыми оконными проёмами.
15 мая на заседании градостроительного совета представили проект комплексного развития микрорайона ДКЖ.

Жизнь на 66 этаже
Транспортную проблему Паркового должны решить за счёт продления ул. Строителей. Этот проект готовят уже несколько лет. Многополосная магистраль пройдёт почти параллельно железнодорожным путям. Глава города сказал, что проектные работы по первому этапу закончены, по второму – близки к завершению. Стройку начнут в этом году.
С одной стороны ул. Cтроителей расположится большой транспортно-пересадочный узел Пермь II, который будет включать в себя железнодорожный и автовокзал. За ним построят торговый центр с парковкой и гостиницей (12 этажей), а ближе к ул. Ленина – новое здание для краевого МВД (на месте товарного двора).
Напротив гостиницы и МВД планируют возвести большой комплекс Пермь-Сити: три разновысотных здания (от 51 до 66 этажей) и торгово-развлекательный центр с концертным залом (пять этажей).
Что ещё построят?
«Город требует зачистки от аварийного и ветхого жилья. А это 419 тыс. кв. м. С помощью краевого бюджета и федеральной программы мы с этой проблемой справимся в ближайшие пять лет», – пообещал глава города.
Участок, подпадающий под изменения, проходит по проспекту Парковому, улицам Зои Космодемьянской, Строителей и Гатчинской.
Кроме земель, которые освободятся под расселяемыми аварийными домами, город готов предоставить под застройку муниципальные земли. Это позволит расширить границы каждого участка и сделать их интереснее для инвесторов.
Планировщики разделили участок на небольшие кварталы по два гектара. Здесь планируют построить жилые дома средней высоты – от 6 до 8 этажей, с некоторыми высотными акцентами до 10 этажей. Здесь же должны появиться три новых детских сада и ещё одна средняя школа.
Чтобы разгрузить дороги микрорайона, ул. Строителей в ближайшие годы продлят от ул. Куфонина до ул. Локомотивной, на пересечении с которой планируют обустроить двухуровневую развязку.
«Большое значение приобретает ул. Углеуральская, – считает начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. – Она должна стать основной для движения общественного транспорта, в том числе трамвая. Улица соединит тупиковую сейчас часть от Перми II до микрорайона ДКЖ. Для этого предполагается организовать ещё один тоннель, по которому будут двигаться трамваи, автобусы и пешеходы – от Перми II до проспекта Паркового».
Проект порождает много вопросов
Архитектор Игорь Луговой:
«Своё мнение относительно композиции оставлю при себе. Но относительно функционального наполнения вопросы такие. Есть ли сейчас в Перми и будет ли в ближайшем будущем такой спрос на офисные помещения административного назначения и гостиничные номера и апартаменты без возможности прописки в районе ДКЖ-Светлый? Есть ли реальные инвесторы, желающие и имеющие возможность приобрести в этом районе такое количество офисов и гостиниц? Насколько обоснованным является строительство концертного зала именно в этом месте, вблизи главного направления железной дороги? Самым реальным представляется размещение нового здания ГУ МВД. Но само место его размещения в непосредственной близости к железной дороге и перспективной крупной автомагистрали также вызывает вопросы. В целом, для более эффективного градостроительного планирования надо обязательно рассматривать их на архитектурном конкурсе».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть