Спамеры завалили пермяка звонками, потревожив его с начала года 15 000 раз.
Аналитику по нежелательным звонкам в Пермском крае с января по сентябрь 2026 года публикует компания «МТС».
Эксперты сервиса «МТС Защитник» рассказали, что всего с начала года в регионе было заблокировано 25 млн таких вызовов, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Средняя длительность нежелательного звонка составила 0,04 секунды. Эксперты отмечают — это говорит о том, что сервис распознавал угрозу и сбрасывал вызов практически мгновенно, не давая спамерам шанса заговорить с абонентом.
Чаще всего пермяков беспокоили звонки с предложениями финансовых услуг. В топ-5 самых популярных у мошенников тем вошли «Банки и финансы», «Реклама и опросы», «Коллекторы», «Звонок по задолженности» и «Товары и услуги».
Отдельно аналитики оператора изучили долю особо опасных многоступенчатых схем. В таких сценариях злоумышленники звонят жертве несколько раз с разных номеров, чтобы вызвать чувство большего доверия и заставить человека поднять трубку. В Пермском крае на долю многоступенчатых схем приходится 20% от всех зафиксированных нежелательных звонков в регионе, что выше федерального среднего показателя (18%).
«Мы видим, что мошенники регулярно адаптируют свои сценарии, используя многоступенчатые звонки и маскируясь под известные организации. Наш сервис берёт на себя фильтрацию вызовов, однако абонентам также важно соблюдать правила цифровой гигиены. Самое основное — не перезванивать на незнакомые номера и не продиктовывать третьим лицам данные карт или коды из СМС», — отметила директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.
Пермь оказалась в тройке самых тихих городов-миллионников России
Сети 5G уже работают в 27 городах России, включая Пермь
Мошенники всё чаще давят на психику пожилых людей, чтобы похитить деньги
Аналитики зафиксировали максимальную скорость загрузки данных в сетях 5G