В Соликамске обустраивают восемь остановочных комплексов, отвечающих требованиям современного комфорта.
Современные остановки появились в городе благодаря реализации программы «Верхнекамье» проекта «Комфортный край». Проект инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и призван повысить качество жизни людей в территориях Прикамья.
Общая финансовая поддержка обустройства новых остановочных павильонов составляет 17 млн рублей. Из них 12,7 млн рублей было выделено из бюджета Пермского края.
В Министерстве территориального развития Пермского края рассказали, что новые павильоны уже установили у автостанции (ул. Революции, с обеих сторон) и на площади у Дворца культуры завода «Урал» (площадь Ленина, с обеих сторон), у Городского суда (ул. 20 лет Победы, 159) и бассейна «Дельфин» (ул. 20 лет Победы, 87).
В планах — обновить ещё два места ожидания общественного транспорта — у кинотеатра «Русь» (ул. 20 лет Победы) и гостиницы «Соликамск» (ул. Революции).
Все новые остановки оборудованы тревожной кнопкой «Вызов 112», снабжены видеокамерами и Wi-Fi, зарядками для мобильных устройств и электронным табло, на котором отображается расписание общественного транспорта.
Жители Соликамска уже смогли оценить уровень новых остановочных комплексов, степень комфорта и безопасности.

«Нам важно всегда быть на связи. Теперь в центре города такая возможность есть — и это здорово!», — прокомментировала городская молодёжь.
«Соликамск и Березники — второй по значимости промышленный узел Прикамья. Важно, чтобы эти территории были комфортными и привлекательными для жителей. В рамках комплексного плана развития Верхнекамья при поддержке краевого проекта “Комфортный край” строим и реконструируем объекты социальной инфраструктуры. Отдельное внимание уделяем комплексному современному благоустройству общественных пространств», — отмечает министр территориального развития Пермского края Светлана Усачёва.
По программе «Верхнекамья» к 600-летию Соликамска ведутся работы по благоустройству сразу четырёх общественных территорий. Преображаются набережная «Слобода Солеваров», скверы Турчаниновых и Победителей, территория у детского творческого центра «Звёздный», а также пешеходные зоны в центре города. Кроме того в городе обновляют фасады многоквартирных домов и коррекционной школы, капитально ремонтируют детскую школу искусств.
В селе Бабка Частинского округа заработала молочная ферма
Минтербез Прикамья сообщил о полной готовности в связи с опасностью БПЛА
В «Усолье Строгановском» появятся малая сцена и чайная зона
В Прикамье в 2026 году добавят новые направления в проект «Комфортный край»