23

Объединяя поколения. Прошёл фестиваль северной ходьбы «Пермская прогулка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Прикамье 25/09/2024
Пресс-служба администрации Перми

Чтобы поддерживать физическую форму, необязательно преодолевать марафонскую дистанцию или заниматься силовыми видами спорта.

В этом уверены участники краевого фестиваля северной ходьбы «Пермская прогулка», который состоялся в Перми 22 сентября на территории лыжной базы «Динамо». Он прошёл уже в шестой раз, что доказывает популярность этого вида состязаний. В этот раз на старт вышли 1370 человек.

Семейный фитнес

Как всегда, программа фестиваля была разнообразной. Желающие могли поучаствовать в мастер-классе по технике северной ходьбы, а также в музыкальной разминке с мастером спорта перед стартом. А выступление вокальной группы «Иваны» зарядило всех присутствующих на празднике спорта позитивом.

Возраст участников спортивной части фестиваля удивляет: от восьми до 94 лет. Каждый из них выбрал для себя дистанцию – либо три, либо шесть километров. Многие пришли на фестиваль семьями, причём были представители трёх поколений. Так что северную ходьбу можно без сомнения назвать семейным фитнесом.

Пальма первенства

Абсолютными победителями на дистанции 6 км стали Эдуард Батыркаев из Перми с результатом 31:44 и Леся Юхимец из Березников с результатом 33:49. На дистанции 3 км победителем среди женщин стала Гульсум Мурзакаева из Перми с результатом 14:55, среди мужчин – Александр Будалин из Перми. Его результат – 16:54.

Наградил победителей глава Перми Эдуард Соснин.

«Каждый из участников показал на своём примере, что здоровый и активный образ жизни можно вести в любом возрасте и при любых обстоятельствах! Например, самыми старшими участниками «Пермской прогулки» в этом году стали Александр Пермяков (ему 84 года) и Надежда Коротких в возрасте 94 лет. Они преодолели дистанцию в три километра», – рассказал Эдуард Соснин.

На финише всем участникам состязания вручили памятную медаль. Также судьи определили победителей в каждой возрастной категории. Конечно же, победители и призёры получили дипломы и призы.