Детали передачи здания пермского акватеррариума в собственность Пермской Епархии РПЦ обнародовал «Новый компаньон».
Речь идёт о двухэтажном здании акватеррариума площадью около 347 квадратных метров на улице Окулова,3. Строение расположено на Соборной площади и примыкает к Спасо-Преображенскому собору. Когда-то оно входило в общий церковный комлекс вместе с собором. В советское время здесь разместили акватеррариум с экзотическими рыбами, рептилиями и амфибиями.
24 апреля на пленарном заседании Пермской городской думы депутаты приняли решение передать здание акватеррариума пермского зоопарка в собственность Пермской епархии. «За» проголосовали 27 депутатов, против оказался лишь один, и ещё один депутат воздержался.
Неделю назад комитет гордумы по инвестициями и управлению муниципальным имуществом уже обсуждал проект решения о безвозмездной передаче здания акватеррариума религиозной организации. Пермской Епархии также решили отдать и землю под зданием площадью 471 квадратный метр.
Начальник департамента имущественных отношений администрации Перми Александр Хаткевич сообщил, что по распоряжению губернатора Прикамья от 2000 года здание включено в список памятников градостроительства и архитектуры Пермского края регионального назначения и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль «Дома Архиерейские». Согласно справке из архива Пермского края, в 1798 году в Перми заложили здание Спасо-Преображенского собора, а в первой половине XIX века вокруг него отстроили ансамбль архиерейского квартала
Напомним, в 2026 году власти Перми планировали направить 71,2 миллионов рублей на создание общественного пространства «Архиерейское подворье». А на месте, где сейчас находится пермский зоопарк, власти намеревались посадить яблоневый сад. Не исключалось, что работы будут досрочно завершены уже в 2027 году. Депутаты вопрос высадки на месте зоопарка яблонь пока не обсуждали.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что проект обустройства сквера «Яблоневый сад» получил положительное заключение госэкспертизы и был согласован Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края. В сквере предусматривалось создание мемориальной составляющей.
Что касается конкурса на проектирование и строительство акватеррариума в новом зоопарке на Нагорном, его ранее выиграла компания «Парма». Стоимость работ оценили в 250,7 миллионов рублей.