Аргументы и Факты
perm.aif.ru
Пермь
Аргументы и Факты
perm.aif.ru
Пермь
(обновлено )
Примерное время чтения: 20 минут
152

Сделали город. Семь главных архитекторов Перми – кто они и что построили

Из личного архива Алексея Власова / Коллаж АиФ
Пермь сохранила свои архитектурные сокровища получше многих других городов России. И хотя не все интригующие замыслы зодчих были воплощены, не все здания старой Перми сохранились в подобающем или каком бы то ни было виде, пермякам всё равно есть, чем восхититься в своём городе. Но кто же подарил городу красивые места? Сайт perm.aif.ru рассказывает о семи архитекторах, создавших здания в Перми.
Важно
Это ни в коем случае не топ и не рейтинг, потому что выявить лучшего здесь просто невозможно. Например, Василий Попатенко подарил Перми множество замечательных мест, о которых, могут знать даже не все местные. В то же время Гаральд Боссе спроектировал для Перми только одно здание, но сам Боссе — архитектор мирового уровня.
 

В списках не значится? Таинственный М. А. Парелин

Сколько же теорий и загадок ходит вокруг здания ГУ МВД, более известного как Башня Смерти. Как кровавых – о расстрелах, так и жутковатых – о тоннелях к кладбищу. Но одна из теорий просто очень любопытная: изначально здание со шпилем якобы должно было стать новым главным корпусом Пермского государственного университета. В подтверждение этой теории говорит, во-первых, развитие Комсомольского проспекта как новой главной улицы, а во-вторых, расположение рядом двух общежитий университета. Но изначальных проектных документов не сохранилось, так что это не более чем домыслы.
Здание, именуемое пермяками Башней смерти. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов

Но представьте себе, что в истории растворились не только документы здания, но и документы его архитектора! Найти что-либо о самом М. А. Парелине невероятно трудно, и, как выяснилось, даже его документы пропали.

Этот человек-загадка не получил упоминания в книге об архитекторах Пермского Прикамья (2003), не обладает отдельной статьёй на «Википедии»*, ни в книге «Пермь. Очерк архитектуры» (1980). Заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций филфака ПГНИУ Владимир Абашев очень много сил и внимания уделяет развитию самостного бренда и образа города Перми, знает про край и город, кажется, всё. В его книге «Пермская нота» есть раздел, посвящённый целиком Башне Смерти, но даже там нет ничего о Парелине.
 
Невольно возникает вопрос — а был ли вообще такой человек? Мы не знаем, как он выглядел, когда он родился и умер, откуда взялся и куда пропал и не знаем других его работ кроме знаменитой башни. Всё что у нас есть — номер газеты «Звезда» от первого июля 1952-го года, где, помимо прочего, упоминается уже построенное здание и фамилия самого Парелина как архитектора. Какая благодатная почва для предположений о том, что Парелин был репрессирован. Или же о дьявольском происхождении этого зодчего, если вы предпочитаете мистику.
 
Проведя некоторые поиски в выпусках «Звезды» за 1952-й год, удалось обнаружить что, возможно, крупные сайты просто допускают ошибку в имени архитектора. Автором башни мог быть Павел Петрович Перелешин (1905 - 1980), московский архитектор, окончивший ВХУТЕИН. В то время, если верить старой газете, в Перми работало много архитекторов из Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова, потому что своих было очень мало.
 
Несмотря на сложности, корреспонденту perm.aif.ru удалось узнать чуть больше об этом таинственном человеке, который подарил Перми один из самых запоминающихся символов. О нём выйдет отдельный материал.
 

Восточные сказки и русский колорит – мастер национальных стилей Александр Ожегов

Жизнь Александра Ожегова была сравнительно короткой: он родился 8 июля 1871-го года, а умер 3 апреля 1904-го.
 
Две из трёх известных его работ достраивали уже после смерти зодчего, но это ничуть не умаляет его гения, выраженного в умении работать в национальных стилях разных культур.
 
Ожегов окончил Институт Гражданских Инженеров в Санкт-Петербурге и был принят младшим гражданским инженером строительного отделения Пермского губернского правления.
 

Одни из самых красивых православных церквей Перми спроектировал он. Это Вознесенско-Феодосиевская церковь на улице Борчанинова, а также Успенская церковь на Егошихинском кладбище.

Вознесенско-Феодосиевская церковь в Перми. Фото: Из личного архиваАлексей Власов

Эти постройки объединяет то, что они возведены в неорусском стиле. Этот стиль возник в годы, когда всю Европу охватил национальный романтизм, интерес к своей традиционной культуре.

Успенская церковь. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов

Но не менее интересна Пермская Соборная мечеть, расположенная на углу Осинской и Монастырской улиц. Её архитектура тяготеет к неомавританскому стилю.

Пермская соборная мечеть. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Постройки Ожегова были приспособлены под другие нужды в Советские годы. В Вознесенско-Феодосиевской церкви открыли хлебозавод, в Успенской — склад, а в мечети — архив КПСС. В годы перестройки все здания в разном состоянии были возвращены верующим. К счастью, сейчас все из них восстановлены.
 

Страстный театрал и автор самых красивых купеческих особняков Перми — Александр Турчевич

Дом Грибушина, Театр Юного Зрителя, дом купца Мешкова и особняки братьев Тупицыных — красивейшие и известнейшие здания, некогда принадлежавшие пермским купцам. И к каждому из этих зданий причастен Александр Бонавертурович Турчевич.

Пермский ТЮЗ. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Поляк по происхождению, Турчевич родился в Киеве, где получил гимназийское образование. Затем он поступил в Московское Строгановское училище живописи, ваяния и зодчества, но не окончил его. Тем не менее, необходимый для получения права на проектирование и строительство экзамен он сдал экстерном в возрасте 30 лет.
 

Во время учёбы очень заинтересовался театром и как любитель занимался театральной деятельностью до конца жизни.

Дом Мешкова. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов

Строительно-техническое бюро А. Б. Турчевича существовало с 1888 года и располагалось на углу улиц Екатерининской и Островского (тогда — Верхотурского переулка). Там он принимал заказы и сам же спроектировал дом, который подарил жене, встретил которую, кстати, тоже в годы обучения.

Дом Грибушина. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Но строил Турчевич не только в Перми и не только особняки. Хотя сам он был католиком, после себя оставил несколько прекрасных православных церквей, среди которых можно отдельно выделить Собор Воздвижения Креста Господня в Верхотурье, Спасо-Преображенский собор в Серове и церковь Марии-Магдалины в Перми. Его церкви, увы, уцелели не все, а бывшие особняки купцов и поныне остаются приспособленными под общественные нужды.
Его церкви, увы, уцелели не все, а бывшие особняки купцов и поныне остаются приспособленными под общественные нужды.
 
Широка не только география его деятельности, но и охват стилей. От эклектики при переделке дома Мешкова до неоренессанса в палатах Любимовой (ТЮЗ). А дом Грибушина, хотя для России более характерно ар-нуво в модерне, тяготеет к стилю югендштиль, что выражено в определённом вертикализме и обильном использовании маскаронов.
 

Губернский архитектор, заботившийся о комфорте жителей — Василий Попатенко

Василий Васильевич Попатенко родился в городе Керч, что на Крымском полуострове, в 1841 году. В 14 лет стал учиться в Санкт-Петербургском строительном училище. Обучение заняло у Попатенко восемь лет.
 
Перед тем как начать свою деятельность в Перми, он успел поработать в Крыму, Петербурге и Рязанской губернии.
 
В Перми он начинал как младший архитектор губернского правления, а затем стал городским архитектором.
 

Он подарил Перми так много красивых и запоминающихся сооружений, что трудно выбрать, какие именно перечислить, чтобы не затягивать. И все они предназначались для совсем разных нужд – как частных, так и общественных. Как религиозных, так и образовательных. Различен и стиль его зданий: рациональный модерн, неорусский стиль и эклектика.

Здание школы № 2 в Перми. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов

Екатерино-Петровское училище (нынешний музыкальный колледж), часовня Стефана Великопермского, Красные казармы, женская учительская семинария, училище для слепых детей (ныне школа № 22), усадьба Гаврилова (теперь управление государственным имуществом), Пермское реальное училище (теперь это авиационный техникум), среди прочих архитекторов участвовал в реконструкции театра оперы и балета.

Пермский музыкальный колледж. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов

Пожарное депо на Екатерининской, которое затем перестроил Н. А. Шварёв. Пожарное депо на Куйбышева (но каланча — по проекту Карвовского). Предположительно, Попатенко также причастен к перестройке доходного дома купца Камчатова. И это только треть от важных построек Попатенко.

Усадьба Гаврилова. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Но он занимался не только проектированием отдельных зданий и комплексов. После того, как Попатенко занял должность губернского архитектора, в Перми появились мощёные дороги, улучшилась система канализации и водоснабжения.
 
Умер Попатенко в январе 1920 года и был похоронен на Егошихинском кладбище.
 

Участник войны и автор дома с самыми завидными квартирами — Давид Рудник

Пожалуй, Рудника можно назвать важнейшим архитектором советского периода Перми, прошедшим этот этап истории города от начала и до самого конца. Давид Яковлевич родился в июле 1911 года, а умер в ноябре 1991-го.
 
Профессиональная деятельность Рудника началась с 1929 года, когда он окончил Пермское художественно-промышленное училище. Он проектировал разные здания, но, пожалуй, всего важнее из довоенной деятельности участие в создании проекта Камской ГЭС в 1934 году.
 
Уже в 1937-м Рудник стал членом Союза архитекторов СССР. В это же время он обучался в Казанском архитектурном институте, но из-за начала Великой Отечественной войны не успел защитить диплом.
 
Прошёл курсы лыжников-десантников в Перми, затем обучался на военного инженера сухопутных войск в Ярославле. Во время обучения он составил учебник для офицеров инженерных войск, который использовался и после войны. Пройдя обучение, Рудник стал военным инженером на Северном фронте, где организовывал переправы.
Во время обучения он составил учебник для офицеров инженерных войск, который использовался и после войны.
 
После окончания войны и до 1946 года служил на Дальнем Востоке, и только затем, наконец, вернулся в Пермь.
 
Одним из первых его проектов после войны стал составленный к 1948 году проект Центрального рынка.
 
Но намного значительнее, конечно, была реконструкция Комсомольского проспекта, готовившаяся с 1946 года. Эта улица должна была стать новой главной, а потому – самой красивой и самой удобной.
 

Одно из самых запоминающихся зданий на Комсомольском проспекте — башня «Пермьэнерго» — построена по совместному проекту Д. Я. Рудника и О. Д. Кедреновского.

Башня на Компросе. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
А к 1948 году готов проект дома учёных. Этот дом был предназначен для главных деятелей науки, работавших в Пермском университете. Квартиры здесь были самыми комфортными и впечатляющими в городе на тот момент, и до сих пор недвижимость в нём остаётся дорогой и престижной. Многокомнатные квартиры метражом за сотню метров, отделка из натурального дерева, просторные подъезды с одними из первых в городе лифтов.
 
Дом учёных. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Подобных домов было четыре на всю страну, и на проекте Рудника стояла личная подпись Иосифа Сталина.
 
На пенсию архитектор вышел он только в 1973, но другие проекты Рудника не так интересны. Можно также отметить реконструкцию художественной галереи (Спасо-Преображенского монастыря) между 1954 и 1958 годами, целью которой было увеличение выставочных площадей.
 

Построил духовное училище и перестроил семь тюрем по всему региону — Рудольф Карвовский

Рудольф Иосифович Карвовский родился в городе Ковно (нынешнее название — Каунас), тогда являвшимся главным городом Литвы, входившей в состав Российской империи. Он тоже получил образование в Санкт-Петербургском строительном училище, откуда вышел в 1850 году и начал работать в Пермской строительной дорожной комиссии, где был младшим архитектором. Постепенно, ступень за ступенью продвигаясь в профессиональной иерархии, Карвовский добрался до должности городского архитектора, а в 1874-м вообще стал губернским архитектором Уфы. Через год произведён в коллежские советники.
 
Интересно, что среди проектов Карвовского обнаруживается аж семь проектов реконструкции тюрем в разных городах Пермской губернии — Перми, Екатеринбурге, Осе, Красноуфимске, Ирбите, Соликамске и Чердыни. Но запомнился Карвовский, разумеется, далеко не этим.
Среди проектов Карвовского обнаруживается целых семь проектов реконструкции тюрем в разных городах Пермской губернии — Перми, Екатеринбурге, Осе, Красноуфимске, Ирбите, Соликамске и Чердыни.
 
В Кунгуре он построил особняки для Софронова и Грибушина, а также гостиный двор. В Челябинске — народный дом. Народные дома — это здания с функциями домов культуры, только строились они ещё в имперской России, а не в СССР.
 

В Перми тоже находится несколько интересных зданий Карвовского. Во-первых, это окружной суд на улице Куйбышева. Во-вторых — нынешнее здание театра кукол, тогда являвшееся пересыльной тюрьмой. Также Карвовский спроектировал для Перми Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (католический костёл).

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Перми. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
По проектам Карвовского перестроен дом Дягилева и духовное училище (с применением плана чертёжника А. Пермякова). Нынче в стенах бывшего духовного училища работает Пермский государственный институт культуры.
 
Здание института культуры в Перми. Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Таким образом, Карвовскому оказываются подвластны стили от эклектики и неорусского до неоготики и неоклассицизма.
 
В Перми Каврвовский построил дом и для себя — одноэтажный деревянный. Его снесли в восьмидесятые годы. Похоронен Рудольф Карвовский в 1896 году на Егошихинском кладбище.
 

Титан архитектуры межгосударственного уровня, подаривший Перми один проект — Гаральд Боссе

Полноценно назвать Боссе Пермским архитектором было бы не только ложью, но и даже грубостью. Большинство его работ радуют глаза жителей и гостей Санкт-Петербурга, а прочие разбросаны в Томске, Хельсинки, Риге, Петергофе, Стрельне и даже Дрездене. Но одно здание, возведённое по проекту Гаральда Андреевича (Юлиуса) Боссе есть и в Перми — это лютеранская кирха, церковь Святой Марии. Она построена в 1864 году в неороманском стиле.

Фото: Из личного архива/ Алексей Власов
Гаральд Боссе родился в 1812 году в Риге. В 1828-м получал образование в Дрезденской академии, а через три года получил архитектурное образование у известного и значимого немецкого градостроителя и теоретика архитектуры Георга Мюллера. С 1831 по 1862 годы  Боссе жил в Санкт-Петербурге, а затем переехал с семьёй в Дрезден, где и умер в 1894-м.
 
За годы жизни в Петербурге Боссе успел стать чертёжником у великого живописца и архитектора А. П. Брюллова, стал академиком, а затем и профессором Императорской академии художеств. Был назначен архитектором Императорского двора, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
 
Все эти страницы биографии, безусловно вызывающие уважение, остались в веках. А вот произведения искусства, которые Боссе оставил после себя, живут и сегодня. Более полусотни новых зданий, перестроек старых, доходные дома, особняки, церкви, училища, биржи — но всё это совсем другая история. Разве что можно выделить лютеранскую церковь Апостола Иоанна в Санкт-Петербурге, построенную на четыре года раньше пермской, потому что они кажутся достаточно похожими, словно бы как старший и младший братья.
 
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, кто и как строил Красные казармы в Перми. Читайте подробности в материале.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах