Примерное время чтения: 3 минуты
93

Прокатиться по заснеженному лесу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АИФ-Прикамье 20/01/2010

Все на лыжи! Простые и специальные

Прежде чем отправиться в магазин за лыжами, оцените свои физические возможности и желания - вы хотите достичь спортивных побед или просто мечтаете о семейных прогулках по заснеженному лесу?

Чтобы определить свои кондиции, примерьте нормы скорости на себя: любители «гуляют» со скоростью 4-8 км/ч; спортсмены бегают на разминке в пределах 15-20 км/ч и до 30 км/ч - на турнирной лыжне.

- Для любительских прогулок нужно брать лыжи со специальной насечкой, которые рассчитаны на классический ход, - советует продавец-консультант Оксана Чащихина. - Если вы хотите активно заняться лыжным спортом, то вам подойдут лыжи для конькового хода. Кроме того, нужно обратить внимание на жёсткость лыж - чем больше ваш вес, тем жёстче должны быть лыжи.

Цена вопроса. В пермских магазинах детские лыжи стоят в среднем 900 руб.; любительские лыжи для прогулок - от 1200 до 4500 рублей. За спортивные лыжи придётся отдать 13-20 тысяч рублей. Стоимость хороших ботинок - от 1200 рублей, креплений - от 1500 рублей, палок - от 300 рублей.

В пригороде Перми открыли сезон все лыжные базы. Здесь ждут лыжников и со своей экипировкой, готовы выдать лыжи и напрокат. Что, кстати, очень удобно. Не нужно мучиться с подбором лыж, крепления, ботинок и палок. На базах всё уже подобрано по размерам.

Цена вопроса. Простые деревянные лыжи можно взять за 60 рублей на день, без ограничения по времени. За «пластик» придётся заплатить 120 рублей. Есть в прокатном ассортименте и детские снегокаты - от 80 рублей.

- Отдых на спортивной базе удобен тем, что здесь обычно проложена качественная лыжня с расчётом на разный уровень подготовки - от пары километров до длинной дистанции, - отметил менеджер одной из лыжных баз Николай Буторин. - Кроме того, в выходные дни организовано горячее питание, чай. Имеется служба охраны, что делает отдых пермяков безопасным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах