Примерное время чтения: 2 минуты
281

Жители Прикамья стали чаще заражаться ВИЧ-инфекцией

Пермь, 28 августа - АиФ-Прикамье.

Специалисты Роспотребнадзора подвели промежуточные итоги состояния инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории Пермского края за январь-июль 2014 года.

Так, по данным специалистов, эпидемическая обстановка на территории края в течение анализируемого периода оценивается как стабильная.

Отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезом на 28,7 %, дизентерией - на 39,9 %, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии и не установленной этиологии - на 6,3 % и 15,1 % соответственно, острым вирусным гепатитом В - на 9,5 %, энтеровирусной инфекцией - в 8,5 раз, внебольничной пневмонией - на 22 %, коклюшем - в 5 раз.

А вот показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-июле 2014 года превышают среднемноголетний уровень на 35%, аналогичный уровень 2013 года на 20%. Аналогичная картина наблюдается на всей территории РФ. 

Также продолжается рост заболеваемости вирусным гепатитом А, показатель заболеваемости за 7 месяцев этого года превышает среднемноголетний уровень в 1,5 раза, показатели аналогичного периода 2013 года на 8,3%.  Группу риска по заболеваемости составляют дети в возрасте 3-6 лет и школьники.

Кроме того, под контролем специалистов находится ситуация с угрозой завоза на территорию Пермского края лихорадки Эбола - усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ в международном аэропорту «Большое Савино» за лицами прибывающими из стран Африки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах