Примерное время чтения: 2 минуты
143

В Кудымкаре у четырех детей обнаружен серозный менингит

Пермь, 9 июля – АиФ-Прикамье. Кристина Макарова с пятилетним сыном Максимом в инфекционное отделение Коми-Пермяцкой окружной больницы попали 30 июня. После купания в пруду на городском пляже у Маскима поднялась температура, сильно заболела голова и начало тошнить. По словам мамы мальчика, сделанная пункция показала, что вирус ребенку попал из воды.

Как сообщает заместитель главного врача Коми-Пермяцкой окружной больницы Владимир Ярков, всего в инфекционном отделении с диагнозом «серозный менингит» находятся четыре ребенка. Какова причина заболевания этих детей, в больнице не уточняют.

Арендатор пляжа в Кудымкаре Андрей Харин отрицает возможность заражения менингитом детей в городском пруду. Он называет это слухами:

«Купаться на пляже можно. Вода здесь не стоячая, есть течение. Санэпидстанция регулярно берет пробы воды, результаты хорошие». 

Где в Пермском крае нельзя купаться? >>

Но начальник Коми-Пермяцкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Марина Федькова при этом объясняет, что исследования проб воды из водоемов Коми-Пермяцкого округа проводятся на микробиологические и химические показатели. 

«Пробы воды на вирусологические исследования берутся по эпидемическим показаниям, то есть при регистрации серозного менингита с купанием заболевших в водоемах. Случаи массовых заболеваний населения серозным менингитом в городе не зарегистрированы», - поясняет она. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах