Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Примерное время чтения: 2 минуты
251

Учёный из Перми рассказал о лихорадке чикунгунья, пришедшей на смену ковиду

Игорь Польских / АиФ
Пермь, 12 августа - АиФ-Прикамье.

Учёный из Пермского Политеха рассказал о об эпидемии нового вируса, которая, как и в случае с COVID-19, началась в Китае.

Речь идёт о вирусе под названием чикунгунья — по данным пресс-службы ПНИПУ, количество заражённых им на юге Китая уже достигло 3 тысяч человек. По словам старшего научного сотрудника кафедры «Химия и биотехнология» Валерия Литвинова, вирус эволюционировал в Африке порядка 3–5 веков назад среди древесных комаров и обезьян, а 70–90 лет назад начал распространяться среди людей в странах Азии. Переносят чикунгунью только комары вида Aedes, обитающие в Азии, Африке, Америке и южной части Европы. Учёный связывает нынешнюю вспышку с естественной миграцией заражённых насекомых.

Маски, которыми со времён ковидной пандемии жители Китая привыкли защищаться от инфекции, в данной ситуации совершенно бесполезны, подчёркивает Валерий Литвинов: вирус не передаётся воздушно-капельным путём — только через укус комара. Один из вариантов борьбы с болезнью — заражение насекомых-переносчиков бактериями, подавляющими распространение вируса. Кроме того, в США уже есть вакцина, в других странах идут её разработки — заявили о намерении её создать и в России.

Чикугунья опасна обострением уже имеющихся хронических заболеваний — в первую очередь болезней сердца и артритов. Из-за боли в суставах у некоторых пациентов развивается «синдром кривошеи»: невозможно повернуть голову, приходится принимать странные позы для уменьшения боли. Опасна болезнь и тем, что, как и COVID-19, может вызвать цитокиновый шторм: реагируя на вирус, организм атакует собственные клетки. Летальных исходов сравнительно немного, тем не менее их фиксируют при каждой вспышке чикугуньи.

Учитывая необходимые для развития вируса, а также для жизни насекомых-переносчиков условия, жителям России опасаться эпидемии чикугуньи не стоит: слишком низкие температуры.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах