В Пермском крае за последнюю неделю выявили 79 новых случаев ВИЧ-инфекции.
В крае лидерами традиционно остаются Березники (10 новых случаев за неделю), Пермский район (7), Лысьва (6) и Краснокамск (4).
Всего же в этом году в Прикамье по данным на 24 ноября выявили 3322 ВИЧ-инфицированных. Это на 13,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2940 человек).
Отметим, что по данным Роспотребнадзора за девять месяцев этого года, Пермский край занял пятое место в стране по темпам прироста выявленных случаев ВИЧ-инфекции. По словам экспертов, это связано с тем, что в нашем крае всё активнее проверяют жителей, особенно тех, кто входит в группу риска. Так, охват скринингом на ВИЧ в этом году в регионе составил 21% от всего населения. Тогда как в России он составляет 15%. По статистике, при увеличении охвата на 1% дополнительно выявляют 206 ВИЧ-инфицированных.
В Прикамье осудили мать, которая не лечила сына от ВИЧ-инфекции
Пермякам предлагают сдать бесплатно тест на ВИЧ
За неделю в Пермском крае выявили 45 ВИЧ-инфицированных
В 2016 году число жителей Прикамья, заболевших гепатитом А, выросло в 7 раз