В Пермском крае с июля 2021 года санавиация эвакуировала 102 пациентов, включая восьмерых детей. Вертолёт 72 раза вылетал в труднодоступные территории края для оказания срочной медицинской помощи.
Как рассказали в краевой администрации, вертолёт позволяет транспортировать в салоне сразу двоих или троих пациентов и сопровождающих их медиков. Чаще всего вызовы вертолета связаны с инфарктами, инсультами, аневризмой аорты. Десятерых пациентов медики эвакуировали в Пермские стационары с коронавирусом.
В администрации заявили, что от момента вызова вертолёта в отдалённую территорию до госпитализации пациента проходит не более 4 часов. В период зимних каникул, с 1 по 9 января, служба будет функционировать по обычному графику.
Финансовый квест. Что не так с зарплатами учителей и медиков?
Депутаты одобрили выплаты медикам в отдалённых районах Прикамья
В Перми умер известный врач анестезиолог-реаниматолог Станислав Прохоров
Промышленники помогут: в территории КУБа будут привлекать медиков
Пермяков шокировал случай с потерявшим сознание в поликлинике мужчиной