(обновлено )
Примерное время чтения: 11 минут
4811

«Помогите! Он меня бьёт!» Мальчик бежал от пьяного отчима и просил помощи

Сюжет Мальчик спасался бегством от пьяного отчима в Перми
Кадр видео / СУ СКР по Пермскому краю / Коллаж АиФ

Плачем и криками о помощи начинается видео, на которое попала сцена с пьяным отчимом и спасающимся от него бегством мальчиком в Перми. Ребёнок плакал и кричал «Помогите!», обращаясь к соседям и прохожим. Позже он рассказал, что мужчина пытался его утопить. Подробности – в материале сайта perm.aif.ru.

Полуголая мать на видео

Страшная сцена, где мальчик просит помочь ему и пытается спрятаться от разъярённого отчима, попала на видео камер подъезда дома по улице Солдатова в Перми. Всё произошло 1 марта. Видео и рассказом о случившемся с сайтом perm.aif.ru 2 марта поделилась жительница дома Екатерина (имя изменено – прим. ред.). Оказалось, что именно её муж в итоге спас мальчика от расправы отчима.

Судя по видео с камер видеонаблюдения, которые оказались в распоряжении редакции сайта perm.aif.ru (их несколько), мальчик пытался сбежать от пьяного мужчины дважды. Сначала он выбежал из квартиры и был в холле своего подъезда. Следом выбежала его мать, голая по пояс. Женщина на ходу надела на себя футболку.

По словам Екатерины, она кинула пару фраз ребёнку, а затем села на диван в том же холле и стала говорить по телефону, не обращая внимания на мальчика. Это видно и на видео, которое есть у perm.aif.ru. Через какое-то время в холл вышел отчим и увёл мальчика. На видео нет звука, поэтому не ясно, что он ему говорил.

Бежал босиком, ревел, просил помощи

В следующий раз мальчик убежал дальше – он смог вырваться из квартиры и подъезда и попасть на улицу. Выбежал в одних носках. Там заплаканного ребёнка с кровоподтёками увидела соседка, которая гуляла с ребёнком. Она начала спрашивать его, что случилось. Ребёнок попытался объяснить, но в основном громко плакал, его речь в этот момент непонятна.

«Папа пьяный…» – слышно одну из фраз, но затем из подъезда выбежал отчим. Мальчик истошно закричал и бросился к соседнему подъезду. Женщина, с которой он говорил, начала звонить по телефону – очевидно, в полицию.

Мальчик выбежал из подъезда в доме в Перми и босиком побежал по снегу
Мальчик выбежал из подъезда в доме в Перми и босиком побежал по снегу Фото: кадр видео

«Не трогайте ребёнка!» – говорит она отчиму мальчика, но получает в ответ матерное ругательство.

В следующий раз мальчик попадает в объектив камеры подъезда – видно, что он в домашней футболке и штанах, он оборачивается в страхе, на подбородке виднеется кровь. Ребёнок начинает нажимать кнопки домофона в надежде, что ему откроют дверь и он укроется от отчима там, но не успевает.

Появляется отчим. Торс голый, сверху накинута куртка. «Пожалуйста, не бей!» – надрывно кричит мальчик, глядя на него. Отчим отвечает грубо, матом. Заявляет, что «не трогал» его. И тут же набрасывается и хватает мальчика, они исчезают из кадра, слышен истошный крик. В это время к подъезду подъезжает машина, из неё выходит местный житель.

Увидев происходящее, мужчина подходит к мальчику и отчиму. «Пожалуйста, помогите!» – кричит мальчик, пытаясь высвободится. Между мужчинами начинается разговор, но отчим ребёнка ведёт себя агрессивно, и всё переходит в перепалку. Мужчина пытается убедить соседа, что ребёнок врёт про избиение. «Я не обманываю!» – в отчаянии кричит мальчик.

Отчим держит мальчика, а сосед защищает ребёнка, пытаясь отбить его у неадекватного мужчины.
Отчим держит мальчика, а сосед защищает ребёнка, пытаясь отбить его у неадекватного мужчины. Фото: кадр видео

В конце концов соседу удаётся отбить мальчика у неадекватного отчима, и он заводит его в подъезд, чтобы оградить от агрессора.

В это время отчим возвращается к своему подъезду (это тоже есть на видео), он продолжает ругаться матом и ведёт себя неадекватно.

«На шее – следы насилия»

«Я проживаю в этом доме, это мой муж спас этого мальчика, – рассказала perm.aif.ru Екатерина. – Мальчик рассказал нам, что отчим его бил и топил: на шее есть следы».

Он объяснила, что когда её муж завёл мальчика в их подъезд, он не смог оставаться с ним всё время, так как дома ждали жена и больной ребёнок: вот-вот должен был приехать врач. Однако мужчина передал мальчика консьержке и соседям, которые стали свидетелями сцены у подъезда. Они предложили ребёнку воды, попытались его успокоить.

Жильцы дома и мальчик после спасения от агрессивного отчима
Жильцы дома и мальчик после спасения от агрессивного отчима. Фото: кадр видео

Затем, говорит Екатерина, приехали сотрудники полиции и скорой помощи, а также представители органов опеки. Они увели мальчика. Мужчину же увезли в участок.

«Но вечером уже все были дома. А мать детей бегала за бутылкой этому мужчине. Мы с детьми ходили на прогулку и слышали, что он опять орал (они живут на первом этаже и балкон был открыт)», – рассказала пермячка perm.aif.ru.

Из-за того, что агрессивный мужчина вернулся в семью, жильцы очень встревожились. 

«Очень переживаем за мальчика. А ведь там у них ещё девочка пятилетняя!» – рассказала perm.aif.ru Екатерина.

Женщина также рассказала, что в семье есть ещё один ребёнок, но он живёт отдельно, «где-то в пансионате». С тех пор, как произошёл страшный случай у подъезда, никого из детей жильцы больше не видели. Их это очень встревожило.

Толкнул в стену?

Изначально в ГУ МВД по Пермскому краю сообщили сайту perm.aif.ru, что по факту случившегося проводится проверка.

«Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение», – уточнили в полиции утром 2 марта.

Только вечером полиция сообщила подробности и назвала официальную предварительную версию случившегося.

«Предварительно установлено, что 01.03.2025 около 14 часов в ходе семейного конфликта в подъезде дома по ул. Солдатова, 30б, мужчина 1993 года рождения толкнул пасынка 2015 года рождения, отчего он ударился о стену. Мужчина был доставлен в дежурную часть отдела полиции Свердловского района Перми, где был опрошен. В настоящее время проверка продолжается», – заявили в полиции.

Мальчик в момент, когда он надеется успеть убежать от злого отчима.
Мальчик в момент, когда он надеется успеть убежать от злого отчима. Фото: кадр видео

В МВД добавили, что мальчику оказали медицинскую помощь. 

«Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Также было выписано постановление о проведения медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести причиненного вреда здоровью», – рассказали в полиции.

Оказалось, что ранее семья не состояла на учёте. Но, судя по тому, что информацию о случившемся уже передали в комиссию по делам несовершеннолетних, ситуация может измениться.

Тем временем СУ СКР по Пермскому краю начал проверку по ситуации с мальчиком, спасавшимся от отчима, – по признакам истязания несовершеннолетнего. 

Пятно на стене и версия с ванной

Следователи также опубликовали видео из квартиры семьи мальчика. На вид жильё кажется уютным и чистым. Яркие обои, наклейки с мишками на двери детской, фрукты в вазе на кухне, украшенный магнитами в виде бабочек холодильник…

Однако видно на кадрах и пятно на стене. Оно алого цвета и похоже на кровь.

Следователи работают в квартире, где живёт мальчик, заявивший об избиении.
Следователи работают в квартире, где живёт мальчик, заявивший об избиении. Фото: кадр видео

На видео сотрудник СКР изучает и измеряет его. Помимо прихожей, из которой ведут входы в комнаты и кухни, на видео следователей ничего нет. Ванную они не показали.

Версию того, что же произошло в квартире, представил Ural Mash. По его данным, отчим мальчика решил принять ванну, параллельно попивая алкогольные напитки. Во время водной процедуры он решил покурить и попросил пасынка принести ему сигареты. Но ребёнок не исполнил требование: он испугался, что его заругает мама. Это, по данным телеграм-канала, и стало спусковым крючком для пьяного мужчины.

«Тогда отчим взбесился, схватил его за горло и ударил. За ребёнка заступилась мать и тоже попала под раздачу. Сейчас она говорит, что сын сам упал», – пишет Ural Mash.

О том, как разворачивались события на самом деле, будет ясно после окончания расследования СКР. По данным perm.aif.ru, отчим мальчика уже собрал вещи и покинул квартиру, где обижал мальчика.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах