Примерное время чтения: 8 минут
672

11 детей в больнице. В массовом отравлении шаурмой может быть виноват соус

Любовь к шаурме обернулась для десятков жителей Кунгура отравлением
Любовь к шаурме обернулась для десятков жителей Кунгура отравлением freepik.com

31 января стало известно о массовом отравлении шаурмой, произошедшем в городе Кунгуре Пермского края. Число пострадавших уже достигло 30 человек. Все они незадолго до появления симптомов ели в одном и том же заведении — кафе SHAURMA COSMOS. Вся информация о ЧП, комментарии официальных ведомств и владельца заведения — в материале сайта perm.aif.ru.

Первые пострадавшие

32-летний Шухрат Имомов владеет в Кунгуре двумя заведениями SHAURMA COSMOS, кафе азиатской кухни, барбершопом и гостевым домом. Днём 30 января ему написал управляющий: стала поступать информация об отравившихся шаурмой в одном из кафе.

«Кто-то подошёл на кассу и сказал, что знакомым плохо, — рассказывает perm.aif.ru Шухрат Имомов. — Потом было сообщение в официальную группу кафе во "ВКонтакте". И мой двоюродный брат мне позвонил, сказал, что ему тоже плохо. Итого уже четыре человека. Я написал: "Закрывайте"».

Жалобы поступили от клиентов SHAURMA COSMOS на улице Коммуны, рядом с кунгурским ЦУМом, — но предприниматель распорядился на всякий случай закрыть обе точки с шаурмой. К моменту приезда сотрудников полиции и Роспотребнадзора кафе уже не работало.

Оказалось, что с симптомами отравления в местные больницы обратилось не меньше десятка человек, в том числе дети. Кого-то отпустили домой лечиться амбулаторно, но большинство госпитализировали. Более того, число пострадавших продолжило увеличиваться и на следующий день, когда информация о массовом отравлении дошла до СМИ.

Всё дело в соусе?

Первым о ЧП 31 января сообщил телеграм-канал «SHOT ПРОВЕРКА». По его данным, за медицинской помощью обратились 14 человек, в том числе четверо детей. Десять человек госпитализировали, считая двух подростков 13 и 15 лет.

Кафе работает в Кунгуре уже несколько лет.
Кафе работает в Кунгуре уже несколько лет. Фото: Из личного архивa

Вскоре стало известно, что кунгурские следователи возбудили уголовное дело по факту отравления — по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Прокуратура начала проверку и взяла расследование на контроль.

После этого perm.aif.ru связался с Шухратом Имомовым — в этот момент предприниматель возвращался в Кунгур из Перми, куда его вызывали в Управление Роспотребнадзора. По его словам, к моменту разговора число пострадавших составляло уже около 30 человек. Имомов упомянул, что часть тех, кому потребовалась госпитализация, перевели в Пермь: как он объяснил, в Кунгуре не хватило коек.

«80% [пострадавших] — это наши знакомые и друзья, — отметил Шухрат Имомов. — Там и мой двоюродный брат (его в Пермь увезли), там мой друг, его жена с ребёнком, мои племянники, мои знакомые… Я спрашиваю у всех — и у всех совпадает время и место».

Место — это кафе у ЦУМа, а время — последние три часа до закрытия заведения 29 января.

«Ребята говорят, что в этот момент как раз новое ведро с соусом открыли, — объяснил Шухрат Имомов perm.aif.ru. — То есть именно в 7-8 часов вечера сменилось ведро. Я его с остатками соуса отдал на экспертизу вместе со всеми документами — это же официальный поставщик, там все сертификаты есть, как и у всего остального».

Госпитализировать пришлось большую часть пострадавших.
Госпитализировать пришлось большую часть пострадавших. Фото: АиФ/ Антонина Афанасьева

Именно соус, подозревает Имомов, и стал причиной отравления. По его словам, на эту версию указывает и то, что число пострадавших продолжило расти.

«Если всё подтвердится насчёт соуса, то, получается, отработали 2−3 часа 29 января перед закрытием и до 15:00 30 января, пока не закрылись, — подсчитывает владелец кафе. — Получается, я сейчас судорожно жду сообщения от тех, кто вчера днём ел. Мой друг поел вчера днём, весь день всё было нормально. А сегодня в пять утра сообщение от него — "всё, я тоже пошёл"».

В министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, что всего в Кунгуре за помощью с симптомами отравления обратились 32 человека (включая 13 детей), из них госпитализировали 29 человек (в том числе 11 детей) — часть из них действительно находится в Перми. Все в состоянии средней степени тяжести, получают всю необходимую медпомощь.

«Я никуда не бегу»

В Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщили, что у пострадавших выявлен возбудитель сальмонеллёза. В ведомстве начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Кроме того, Роспотребнадзор провёл отбор проб продуктов в кафе и осмотр сотрудников — и выявил «грубые нарушения санитарного законодательства».

По словам Шухрата Имомова, он активно сотрудничает со следствием.

«Следователи говорят идти туда — иду. Роспотребнадзор сказал приехать сюда — приехал. Сказали доступ дать — дал, — перечисляет предприниматель. — Я даже второе кафе, которое не закрыто по постановлению, закрыл и на всякий случай попросил Роспотребнадзор приехать туда тоже взять пробу».

Мужчина подчёркивает, что у всех его заведений — официальные поставщики из числа крупных предприятий Пермского края, и на все продукты есть необходимые документы. По его словам, сейчас остаётся ждать результатов проверок уполномоченных органов.

32-летний Шухрат Имомов в 9 лет переехал в Кунгур из Таджикистана.
32-летний Шухрат Имомов в 9 лет переехал в Кунгур из Таджикистана. Фото: Из личного архивa

«Если я окажусь виноват — понесу ответственность в рамках закона. Я никуда не бегу, ничего не отрицаю, сожалею о том, что так произошло. Я сам переживаю — это же и мои друзья, знакомые. Не знаю, что ещё мне сейчас делать», — признаёт предприниматель.

Шухрат Имомов отмечает, что комментаторы в соцсетях спешат с выводами, не дожидаясь результатов расследования, а ещё зачастую судят по внешности. Телеграм-канал, рассказывая о ЧП, опубликовал и фото владельца кафе в очках и с бородой.

«Я ведь уверен, люди как видят фотографию — о, очередной, там у него в кафе наверняка что-то не так, — рассуждает переехавший в детстве из Таджикистана в Кунгур Имомов. — Там в комментариях такое пишут, что я жене запретил читать, сам стараюсь не заходить [в соцсети], чтобы на агрессию не реагировать. Я всю сознательную жизнь живу в России, у меня и высшее образование есть, в армии служил. Не курю, алкоголь не употребляю. У меня все виды бизнеса связаны с тем, чтобы быть полезным обществу, я стараюсь всегда чем-то помогать. Столько делать хорошего — и в итоге вот так прославиться…».

Предприниматель подчёркивает, что готов оказать помощь всем, кто отравился в его кафе.

«Дай Бог, чтобы дети выздоровели, чтобы все выздоровели, — говорит он. — А дальше мы там уже всё возместим, всё решим со всеми пострадавшими».

В начале января массовое отравление людей произошло в Перми. Сальмонеллёзом заразились покупатели готовых салатов в популярной сети пекарен «Хлебница». Подробнее о происшествии, серьёзно омрачившим для многих конец новогодних каникул, — в материале perm.aif.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах