Житель Перми в возрасте 30 лет забрал у пенсионерки 450 тысяч рублей, которые она передала в банке из-под крупы, сообщает краевая полиция.
Инцидент случился с 85-летней жительницей краевой столицы. Женщина получила звонок от неизвестного, который назвался сотрудников ГУ МВД. Мужчина утверждал, что на имя пенсионерки взяли кредит, который позже ушёл в недружественную страну. После такого события женщине якобы нужно было задекларировать наличные сбережения.
Позже пенсионерке начали звонить и с других номеров, окончательно убедив собрать деньги, которые есть дома и передать их курьеру.
«Бабушка взяла банку с крупой, где хранила наличные, завернула её в пакет и отдала прибывшему мужчине. Через некоторое время осознав, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию», — рассказывает ГУ МВД по Пермскому краю.
В отделе МВД правоохранители возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество» и приступили к поиску молодого человека, забравшего у женщины деньги. Им оказался ранее судимый 30-летний пермяк, которого задержали и поместили под арест.
Сейчас полиция проверяет, причастен ли мужчина к другим аналогичным преступлениям.
Минтербез прокомментировал рассылку об опасных звонках в домовом чате Перми
В Прикамье подрядчик осуждён за растрату при ремонте больницы по нацпроекту
24-летний житель Перми обокрал женщину под видом ювелирного магазина
Работников страховой фирмы в Перми осудили за хищение 96 млн рублей
Пермяк познакомился с девушкой в Сети и отдал 3,4 млн рублей лжетрейдеру