Экс-начальник исправительной колонии в Пермском крае осуждён за растрату имущества на сумму более двух миллионов рублей, сообщает СУ СКР региона.
Как рассказывает ведомство, расследование дела о растрате в отношении мужчины было завершено в сентябре 2024 года. Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел установили, что бывший начальник исправительного учреждения в Чусовском округе совершал преступления в 2022 году.
Мужчина организовал внутри учреждения безучётное производство пиломатериалов и изделий из древесины, которая принадлежала учреждению. Созданную продукцию он в дар передавал третьим лицам. Общая сумма растраты превысила два миллиона рублей.
В отношении экс-начальника было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».
«Уголовное дело в отношении осуждённого рассмотрено в отдельном производстве в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Осуждённым в ходе предварительного следствия добровольно погашен материальный ущерб в сумме 450 тысяч рублей», – отмечает СУ СКР Пермского края.
Суд признал мужчину виновным и приговорил его к трём годам лишения свободы условно.
В Перми осудили сотрудника ФСИН за сбыт наркотиков и отмывание денег
В Прикамье сотрудник ИК-40 осуждён за взятку и передачу запрещённых вещей
В Прикамье осуждён экс-сотрудник ИК-9 за попытку сбыть наркотики в колонии
В Прикамье открыли мемориальную доску погибшему в СВО ветерану ФСИН
Жена сотрудника ГУФСИН рассказала о нападении на фестивале в Пермском крае