В Пермском крае мужчина продавал ложки и монеты, выдавая их за антиквариат. 41-летнего жителя Свердловской области обвиняют в мошенничестве.
«В июне 2018 года мужчина приехал в Губаху и, встретив на улице местного жителя, предложил ему приобрести у него якобы оригиналы российских монет образца XXVIII-XX веков и старинные ложки с визуальной имитацией чернения. При этом злоумышленник пояснил, что обнаружил «ценные» предметы в амбаре дома бабушки после её смерти, но вынужден их продать, потому что ему необходимы деньги на билет до Нижнего Тагила. Губахинец согласился и купил у него монеты на сумму 2500 рублей», - рассказали в пресс-службе краевой полиции.

Позже, используя такую же легенду, мужчина продал ложки и часть монет женщине. Во второй сделке он «заработал» уже 22 тысячи рублей.
Счастливые обладатели «антиквариата» начали наводить справки в Интернете. Но тут выяснилось, что подобные столовые приборы никогда не производились в России за всю её историю, а монеты выполнены из латунно-цинкового сплава и не имеют никакой культурной, музейной, исторической и материальной ценности. Обманутые жители обратились с заявлением в полицию.
Потерпевшие подробно описали продавца и полицейские смогли его найти и задержать.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Они просто мошенники! Пермяков призывают не давать денег лжеблаготворителям
Полиция разыскивает пермяков, пострадавших от рук денежного мошенника
Три мошенника из Новосибирска обманули при устройстве на работу 80 пермяков
В Перми мошенник продал чужой автомобиль за шесть миллионов