Начальник отдела опеки и попечительства в Пермском крае похищал деньги с продажи квартир для сирот, сообщает СУ СКР региона.
По данным следственного управления, преступления произошли в 2022 году. Следствие выяснило, что начальник отдела опеки территориального управления минсоцразвития Пермского края вместе с риелтором и другими пособниками похищали деньги через квартиры для сирот. Они получали деньги за счёт повышения соцвыплат. Эти средства выделялись детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей на приобретение жилплощади.
«Соучастники готовили договоры купли-продажи недвижимости, содержащие заведомо недостоверные сведения о цене приобретаемых для сирот квартир, которая фактически была значительно ниже стоимости предоставляемого сертификата», – рассказали подробности преступной схемы в СУ СКР Пермского края.
Полученные деньги они тратили по своему усмотрению. В отношении преступной группы было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере».
26 марта ведомство сообщило, что расследование было завершено и собранные следователями материалы были переданы в суд.
Сирота из Пермского края смогла получить жильё после обращения к Бастрыкину
Лишённая прав мать из Перми не хотела лечить своего 4-летнего сына
Жители Перми помогут детям-сиротам с инвалидностью остаться в семье
Бастрыкин поручил проверить новые факты по вывозу детей пермячкой Фратти
Потерявший маму 15-летний мальчик несколько месяцев спал в подъезде в Перми