Альпинистка Наталья Наговицина, оставшаяся в горах Киргизии из-за сломанной ноги, хотела подняться на Пик Победы ещё в 2024 году, но ей отказали в восхождении, сообщает РИА Новости.
Об этом рассказал белорусский альпинист Артём Ценцевицкий, с которым она начинала восхождение в прошлом году. Спортсмен объяснил, что Наговицина вместе с группой отправилась по маршруту, но со строгим условием.
«Мы договорились: если она успевает двигаться со скоростью остальных участников, которые были немного более опытные, более сильные, то мы продолжаем восхождение. Если нет, если у неё не получается двигаться с нашим темпом, то ей придется развернуться в том месте, где безопасно», — цитирует РИА Ценцевицкого.
Альпинист утверждает, что при прошлогодней попытке Наговицина не смогла выдержать необходимый темп при подъёме, поэтому он отказал её в восхождении: Наталье пришлось развернуться и спускаться вниз. Ценцевицкий добавил, что посчитал её подготовку (на момент попытки подняться к Пику Победы в 2024 году) недостаточной. Он заявил, что для покорения вершины требуется очень сильная и серьёзная подготовка, так как Пик Победы — один из самых опасных для восхождения. Там, по его словам, в 99% случаев спасение альпинистов в экстренных ситуациях зависит только от них самих.
Напомним, Наталья Наговицина сломала ногу при спуске в Пика Победы 12 августа. Её разместили чуть ниже в палатке и спальнике. Позже товарищи смогли добраться до неё, чтобы передать горелку и небольшое количество еды. Группа продолжила спуск, чтобы впоследствии отправить помощь к Наговициной. Несколько раз альпинисты принимали попытки добраться до Натальи, но так и не смогли дойти к ней из-за суровой погоды. Вертолёты также не могли добраться до Наговициной.
При этом оператор дрона Андрей смог несколько раз проверить состояние альпинистки. 19 августа она ещё была жива и махала рукой из палатки. Больше связи с Наговициной не было. Оператор искал возможность вновь поднять к ней дрон, но ему отказали в доставке на ледник, откуда он мог запустить коптер. Сын альпинистки призывал не останавливать спасательную операцию и обратился в СК и МИД РФ. 25 августа попытки добраться до Наговициной официально завершили. 27 августа совет альпинистов заявил о невозможности спасения Натальи.
Подробнее о том, был ли у Наговициной шанс спастись, читайте в материале.
Оператор дрона, снявший Наговицину живой, удалил посты про альпинистку
Компания, организовавшая восхождение Наговициной, высказалась о трагедии
Совет альпинистов заявил о невозможности спасения Натальи Наговициной
Альпинист Киселёв назвал сценарий спасения умирающей на пике Наговициной
Пользователи Сети усомнились в смерти Наговициной после нового видео с пика