Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Примерное время чтения: 7 минут
1260

Отбилась туфлей. Душитель напал на девушку в её подъезде

Кира Суворова, запись с камеры видеонаблюдения / Коллаж АиФ

Жительница Перми стала жертвой нападения неизвестного в собственном поъдезде: мужчина подкараулил её, набросился сзади и начал душить. В руках у неё были пакеты с покупками, и ей удалось отбиться с помощью содержимого одного из них: она била агрессора туфлей. В итоге душитель сбежал, но попал в объективы камеры наблюдения у подъезда, хотя и явно пытался этого избежать. По дому начали распространяться слухи, что нападений было два: якобы в тот же вечер душитель подстерёг ещё одну девушку в другом подъезде. Подробнее — в материале сайта perm.aif.ru.

Человек в чёрном

«Я вообще никогда не думал, что такое сниму, — говорит в камеру Кира Суворова. — Но меня хотели задушить».

Вечером в воскресенье девушка возвращалась домой — в одно из зданий ЖК «Арсенал» на Василия Татищева, 8. Она поднялась на второй этаж по общей лестнице — так попадают к лифту те, кто заходит в подъезд с внешней стороны дома. Этим путём, например, постоянно пользуются ученики расположенной напротив школы.

Кира слышала, что вслед за ней по лестнице кто-то поднимается, но не придала этому значения: в 21:30 немудрено встретить кого-то из соседей по 25-этажному дому.

ЖК «Арсенал».
ЖК «Арсенал». Фото: АиФ/ Екатерина Горбунова

«Я панически боюсь собак, поэтому машинально посмотрела, не идёт ли кто-то с собакой, — рассказала девушка perm.aif.ru. — Мне кажется, что мужчина был во всём тёмном, потому что я не заметила ничего светлого, но был уже поздний вечер — может быть, просто так свет падал».

На втором этаже она зашла в тамбур между общим балконом и лифтовым холлом — и в этот момент преследователь набросился на неё сзади.

Думал, что не получит отпора

Всё произошло буквально за пару минут: неизвестный начал душить Киру, обхватив её рукой в районе шеи.

«Он ни звука не произносил, не лапал и не пытался забрать что-то, — описала пережитое собеседница perm.aif.ru. — Просто молча душил».

Позднее девушка предположила, что нападавший мог принять её за одну из школьниц, которые часто возвращаются домой этим путём: яркий пуховик, широкие джинсы, угги. Таким образом, сопротивления он не ожидал — но Кира его оказала в полной мере.

«Он мог подумать, что он не получит никакого отпора, — объясняет девушка в разговоре с perm.aif.ru. — И когда начал получать, может быть, испугался».

Девушка применила в качестве орудия самообороны то, что было под рукой: в одном из пакетов у неё была только что приобретённая пара туфель, и она начала не глядя бить нападавшего одной из них.

Та самая туфля.
Та самая туфля. Фото: Из личного архивa/ Кира Суворова

Кроме того, она несколько раз оттолкнулась ногами от оказавшейся перед ней двери в узком тамбуре — так, чтобы агрессор налетал на другую дверь и бился спиной о ручку. Через несколько таких толчков Кира упала — а нападавший сбежал.

Два нападения за вечер?

После нападения девушка стала звонить в квартиры на втором этаже, жильцы двух из них открыли. Пострадавшую сопроводили до её квартиры. Кира позвонила в службу спасения, но, по её словам, сперва ей не ответили, а перезвонили когда она уже связалась с полицией. Участковый опросил девушку и рекомендовал приехать в ОВД Свердловского района Перми.

Кира направилась туда сразу же — и прямо в отделении у неё зазвонил телефон: оказалось, что к ней домой приехала опергруппа. Девушка вернулась в «Арсенал», чтобы дать показания. Общение с сотрудниками правоохранительных органов продолжалось до трёх часов ночи.

Тем временем информация о произошедшем с Кирой распространилась по «Арсеналу» через соседские чаты и личные сообщения. В ЖК много камер, и одна из них запечатлела подозрительного мужчину, который буквально за несколько минут до времени нападения на Киру подходит к двери подъезда без ключа, делает вид, что смотрит в телефон, а затем входит в дом вслед за вошедшей парой.

Появилась информация, что тот же вечер в другом подъезде жертвой нападения душителя стала ещё одна девушка, но Кира в разговоре с perm.aif.ru допустила, что это может быть путаницей из-за неточностей в пересказах произошедшего между жильцами. К тому же она не уверена, что на кадрах, опубликованных в чате дома, тот самый человек: рост и телосложение подходят, но она не заметила светлых элементов в одежде нападавшего и кепку (впрочем, уверенности нет: было темно, а нападение произошло очень быстро).

Кадры с разных камер видеонаблюдения.
Кадры с разных камер видеонаблюдения. Фото: Коллаж АиФ

Кроме того, источник perm.aif.ru рассказал о видео с другой камеры, на котором мужчина в тёмной одежде и капюшоне проходит в подъезд сразу за идущей впереди женщиной — и быстро выходит обратно буквально через пару минут. Судя по временным меткам на записях, кадры были сняты практически в одно и то же время. До конца не ясно, один и тот же человек на видео.

Лёгкий вред или покушение на убийство?

В разговоре с perm.aif.ru Кира призналась, что после случившегося ей страшно выходить из дома. Девушка много путешествует, и не ожидала, что подобное может произойти с ней в Перми — да ещё и на пороге собственного дома.

В полиции пострадавшей дали направление на медобследование, но уже понятно, что повреждения, к счастью, небольшие: разбита губа, отекло горло, сместился филлер у подбородка. По словам участкового произошедшее может квалифицироваться как причинение лёгкого вреда здоровью.

Впрочем, возможно и иное: Кира рассказала perm.aif.ru, что участковый упомянул, что квалификация действий напавшего на неё мужчины зависит от его показаний. Вполне возможно, что его могут привлечь и по более тяжкой статье — вплоть до покушения на убийство. Но для этого его сперва нужно задержать.

Редакция perm.aif.ru запросила комментарий о произошедшем в ГУ МВД России по Пермскому краю. В ведомстве подтвердили, что проводят проверку. Информации о задержании напавшего на Киру пока нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах