(обновлено )
Примерное время чтения: 3 минуты
12601

Погиб мужчина. Что известно об атаке ВСУ на Пермский край 25 сентября 2026

Сирены, закрытие аэропорта и звуки хлопков — так началось утро 25 сентября 2026 года для жителей Пермского края. Регион подвергся массированной атаке беспилотников ВСУ. После отмены особых режимов стало известно, что в результате атаки БПЛА от осколочных ранений погиб мужчина. Также повреждён промышленный объект. Последние новости об атаке БПЛА на Пермский край — в материале сайта perm.aif.ru.

39 БПЛА

По данным МЧС, режимы «Беспилотная опасность» и «Ковёр» отменили в 9:50. Позже губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подтвердил, что отражение массированной атаки беспилотников завершено.

Согласно информации главы Пермского края, средствами ПВО и мобильными огневыми группами в небе над регионом сбили 39 беспилотников. В результате атаки БПЛА от осколочных ранений погиб мужчина. Дмитрий Махонин выразил искренние соболезнования родным и близким погибшего.

«Обращаюсь к жителям края. В случае введения режима „Беспилотная опасность” и локальных систем оповещения важно соблюдать меры безопасности и действовать в соответствии с инструкциями», — напомнил губернатор. 

Налёт на промышленный объект

Дмитрий Махонин также сообщил, что оперативные службы ликвидируют последствия атаки БПЛА на промышленный объект. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю проводит мониторинг качества воздуха. По предварительным данным, превышений концентрации загрязняющих веществ не зафиксировано. Угрозы для жителей нет.

Фото: АиФ/ Евгения Гаева

Чёрный дым, который встревожил горожан утром 25 сентября, не должен накрыть Пермь. Такой прогноз perm.aif.ru озвучили в Пермском ЦГМС, уточнив, что сегодня ветер будет преимущественно юго-восточного направления.

«Основная масса продуктов горения всё-таки будет уходить в северо-западном направлении — в сторону от центральной, наиболее населённой части города», — пояснили perm.aif.ru в Пермском ЦГМС. 

Атака БПЛА на Березники

После отмены особых режимов глава Березников Алексей Казаченко сообщил, что беспилотники атаковали город. Он уточнил, что системы противовоздушной обороны и бойцы мобильных огневых групп обеспечили прикрытие.

«Все БПЛА сбиты, жертв и повреждений нет, — отметил Алексей Казаченко. — Фиксируем фрагменты сбитых беспилотников. На месте падения работают экстренные службы».

Фото: АиФ/ Анна Якурнова

В целях безопасности поликлиники Березников приостановили плановый приём во время действия режима «Беспилотная опасность». Пациентам, которые не смогли попасть к врачу из-за атаки БПЛА, обещают сообщить о новой дате приёма по телефону. Местные жители могут также самостоятельно обратиться в регистратуру или к руководителям терапевтических отделений поликлиник.

«Для обеспечения безопасности как пациентов, так и персонала, главным врачом может быть принято решение о прекращении амбулаторного приёма и размещении персонала и пациентов в ближайшем укрытии», — пояснили perm.aif.ru в Министерстве здравоохранения региона. 

Задержки рейсов и отмена занятий

В 9:44 Росавиация сообщила, что международный аэропорт Большое Савино открыт на приём и выпуск воздушных судов. Ранее в воздушной гавани вводили временные ограничения для обеспечения безопасности полётов.

Согласно онлайн-табло пермского аэропорта, из Перми задерживаются три рейса в Москву, а также по одному в Батуми, Сочи, Махачкалу, Анталью и Калининград.

Фото: АиФ/ Марина Медведева

Обратные рейсы также прибудут в Пермь с опозданием. Так, задерживается прибытие четырёх рейсов из Екатеринбурга, трёх — из Москвы, а также по одному из Сочи, Минеральных Вод, Санкт-Петербурга, Калининграда, Махачкалы и Антальи.

Кроме того, рейс авиакомпании «Россия» по маршруту Пермь — Сочи должен был вылететь из краевой столицы в 5:05, однако позднее его отменили.

Во время действия режима «Беспилотная опасность» в Перми сразу несколько школ сообщили об отмене первых уроков. В некоторых учреждениях учащихся первой смены перевели на дистанционное обучение или самостоятельную работу дома. Изменения в расписании произошли и в некоторых вузах: первые пары отменили.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах