Ночной пожар на железной дороге возле границы Свердловской области и Пермского края не только парализовал движение поездов и электричек, но и вызвал опасения медиков и местных жителей: горели цистерны с нефтепродуктами. Подробнее о ЧП и расследовании его причин — в материале сайта perm.aif.ru.
«Как домой добраться?»
О ЧП официально сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД) — именно к этому филиалу ОАО «РЖД» относится участок путей между станциями Кордон (Пермский край) и Шамары (Свердловская область). В 17:47 по местному времени (оба региона находятся в одном часовом поясе) на этом перегоне в хвосте грузового поезда загорелись цистерны.
Пожар начался возле деревни Нижняя Баская — в этом месте пути идут почти параллельно автомобильной дороге, так что огонь и дым над железной дорогой заметили многие водители. Почти сразу после официального сообщения о происшествии екатеринбургский портал E1.RU начал публиковать фото и видео от очевидцев: уже стемнело, и всполохи пламени и густой дым в небе выглядели жутко и эффектно. Свидетели предположили, что горит мазут.

В СвЖД сообщили, что движение по перегону остановлено, и предупредили о возможных задержках пассажирских поездов. Компания направила к месту ЧП два пожарных поезда — из Кунгура (Пермский край) и Кузино (Свердловская область). В МЧС России журналистам сообщили, что сотрудники ведомства участия в ликвидации пожара не принимают (тушением занимаются в СвЖД), однако впоследствии очевидцы заметили на месте событий пожарные машины.
Движение по перегону оказалось заблокировано, так что задержки транспорта, о которых предупреждали в СвЖД, действительно образовались. Так, в «Пермской пригородной компании» сообщили об отмене электропоезда из Шали в Оверята. Подписчик «КП-Пермь» рассказал, что на этой электричке в Кунгур ехал его сын, но вскоре после отхода от станции поезд вернули обратно в Шалю. «Теперь не знает, как домой добраться», — добавил собеседник издания.
Без респиратора не выходить
Решение в СвЖД скоро нашли: четыре пассажирских поезда, задержанных из-за ЧП (№92 «Москва — Северобайкальск», №70 «Москва — Чита», №9 «Владивосток — Москва» и №803 «Екатеринбург — Пермь») пошли по изменённым маршрутам. В E1.RU объяснили, что поезда пустили в объезд: от Перми они следуют по Горнозаводской ветке до Кузино, где возвращаются на Транссиб.

Тем временем ЧП уже вовсю занялись силовые структуры. СК на транспорте организовал доследственную проверку по факту пожара, её ход поставила на контроль Уральская транспортная прокуратура. На место выехал заместитель Пермского транспортного прокурора.
В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили, что произошло возгорание цистерн с газовым конденсатом (таким образом, предположение очевидцев о мазуте не подтвердилось). Газоконденсат — «белая нефть», образуется из природного газа, используется при производстве топлива.
Горение подобных веществ не могло не вызвать опасений медиков. В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовали срочное предупреждение для жителей населённых пунктов в районе ЧП. Врачи рекомендовали не открывать окна, не выходить на улицу без масок и респираторов, употреблять больше жидкости и делать влажную уборку, а также на время отказаться от контактных линз и курения. При появлении одышки, кашля или бессонницы специалисты настоятельно советовали незамедлительно обратиться к врачу.

В областном Роспотребнадзоре заверили, что держат ситуацию на контроле, а специалисты уже организуют исследование воздуха в районе пожара.
Тысяча квадратных метров
Открытое горение удалось ликвидировать лишь ночью — около 01:30, к этому моменту над тушением работал 91 человек и 24 единицы техники. Департамент информполитики Свердловской области со ссылкой на главу региона Дениса Паслера сообщил, что площадь возгорания составила 1 000 квадратных метров — и это притом, что уцелевшие цистерны быстро удалось отцепить от горящих, чтобы огонь не распространился ещё сильнее.
К счастью, при пожаре никто из людей не погиб и не пострадал — чего не скажешь о технике и железнодорожном полотне: почти 400 метров путей и контактной сети временно выведено из строя, повреждён железобетонный мост. Ремонтные работы уже идут: в СвЖД рассказали, что на месте работают 400 железнодорожников — они уже убрали с путей шесть выгоревших цистерн, разобрали пути и уже укладывают новые.

Задержки поездов естественным образом продолжились и на следующий день после аварии. Так, 130 человек остались ждать отправления поезда «Москва — Владивосток» на вокзале в Екатеринбурге. В Уральской транспортной прокуратуре рассказали, что пассажиров обеспечили едой и напитками, а также предоставили им мягкие залы ожидания и детские комнаты. В ведомстве организовали для них мобильную приёмную — прямо там же, на вокзале.
Следователи Центрального МСУТ СК РФ продолжают работать над установлением причин пожара. Результаты лабораторных исследования проб воздуха Роспотребнадзор пока не публиковал, однако в СвЖД заверили, что экологической угрозы нет.