Процессор гуманитарного факультета ПНИПУ Александр Павлович ушёл из жизни 12 декабря, сообщает пресс-служба высшего учебного заведения.
Александр Павлович был профессором кафедры «Философия и право», доктором философских наук. В вузе он проработал более 40 лет.
Александр Александрович родился в Перми в феврале 1941 года. Окончил Пермский Политех в 1965 году. Через 10 лет он вернулся в вуз уже в качестве сотрудника кафедры философии. Защитил докторскую диссертацию «Концепция философской праксеологичности в социальной философии» в 2000 году. До 2016 года был профессором кафедры философии. Читал общеуниверситетские курсы: «Философия», «История и философия науки», «Философия и методология науки».
Ключевыми направлениеми его научных исследований были философия науки и техники и социальная философия.
Александр Павлович написал более 10 научных публикаций, в том числе, две монографии. За успехи в преподавательской, научной и воспитательской деятельности был награждён грамотами администрации Перми и Пермской области.
Прощание состоится 21 декабря по адресу Старцева, 61 в 13:00.
Напомним, ранее скончался пермский художник-графист Владислав Дёгтев.
СМИ: осуждённый за убийства «пермский людоед» Малышев скончался
Скончался пермский художник-графист Владислав Дёгтев
Умер историк и основатель музея «Пермь-36» Виктор Шмыров
В Пермском крае скончался заслуженный спасатель РФ Александр Вертипрахов
В Перми под окнами многоэтажки нашли тело 12-летней девочки