Примерное время чтения: 1 минута
218

В Перми осудят подростка, забравшего у пенсионеров более 2 миллионов рублей

Пермь, 3 марта - АиФ-Прикамье.

Сотрудники полиции Орджоникидзевского района Перми завершили расследование уголовного дела в отношении подростка 2007 года рождения, который работал курьером у телефонных мошенников, сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Преступления произошли ещё в июле прошлого года. Жертвами аферистов стали несколько пожилых людей в возрасте от 78 до 90 лет. Пенсионерам звонили неизвестные и пугали их тем, что деньги якобы пытаются похитить или использовать для финансирования незаконных действий за границей. Мошенники убеждали жертв, что для сохранности все сбережения нужно срочно передать курьеру для «проверки купюр».

Роль курьера выполнял юный пермяк. Он входил в состав организованной группы. «Работодатели» сообщали ему адреса, по которым нужно приехать и забрать наличные у обманутых пенсионеров. Полученные деньги подросток переводил кураторам, оставляя себе небольшой процент за услуги.

Общая сумма ущерба, которую пожилые люди успели передать аферистам, превысила два миллиона рублей. 

Уголовное дело направлено в суд. Подростка обвиняют по четырём эпизодам мошенничества, совершённого организованной группой (часть 4 статьи 159 УК РФ).

баннер соцсети
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах