Жительница Перми по указанию аферистов устроила пожар в банке и теперь предстанет перед судом, сообщили в МВД РФ.
По версии следствия, в феврале 2025 года еизвестные, представившись сотрудниками банка и силового ведомства, связались с женщиной через мессенджер. Под разными предлогами они уговорили её перевести 500 тысяч рублей на продиктованный счёт.
Затем они убедили жертву, что теперь она должна помочь в спецоперации по борьбе с финансированием терроризма. Для этого требовалось поджечь банк. Взамен женщине пообещали списать все кредитные долги, которые якобы мошенники оформили на её имя, и пообещали, что её не привлекут к ответственности.
Поверив мошенникам, пермячка взяла канистру с бензином, молоток, камни и спички. Ночью она пришла к зданию банка, в банкоматной зоне разбила стеклянную дверь операционного зала и проникла внутрь. Там она разлила горючую смесь на пол и мебель и подожгла. Ущерб оценён на сумму более 4,5 миллиона рублей.
Дело направили в Ленинский районный суд Перми. Женщину обвиняют по части 2 статьи 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества.
