16-летний подросток утопил свою 14-летнюю знакомую, чтобы скрыть изнасилование, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.
Пьяный парень на берегу водоёма карьера 15 июля 2024 года напал на школьницу в Кудымкарском округе.
«Он совершил изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении 14-летней знакомой. С целью сокрытия совершенных преступлений, обвиняемый утопил девочку в водоёме», – пояснили следователи.
Тело погибшей обнаружили на следующий день, 16 июля, во время поисково-спасательных мероприятий.
Следователи СКР, криминалисты и сотрудники полиции выехали на место. Подозреваемого установили быстро. На допросе парень во всём сознался. Во время следственного эксперимента подросток рассказал, что, когда одевался после изнасилования, девочка сидела на берегу и плакала. Он решил её утопить, не давал ей выплыть.
По решению суда подозреваемого арестовали на время следствия. Ему предъявили обвинение по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).
Назначены экспертизы, следователи ведут опросы свидетелей.
«Дело передали в первый отдел по расследованию особо важных СУ СК России по Пермскому краю. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле руководителя регионального следственного управления Дениса Головкина», – уточнили в пресс-службе ведомства.