Пенсионер в Пермском крае уговорил друга отдать 1,6 миллиона рублей мошенникам, сообщает региональное ГУ МВД.
Инцидент произошёл в Кудымкарском округе в мае 2025 года. В один из дней с 76-летним местным жителем через социальные сети связались неизвестные, которые дали ему рекламную ссылку о заработке через инвестиции. Пенсионер оставил свой номер телефона, по которому позже начали звонить люди и убеждать вложить деньги в зарубежную компанию. В процессе разговора мужчину удалось убедить.
Доверившись незнакомцам, мужчина отдал 370 тысяч рублей через несколько переводов. Когда прикамец захотел вывести деньги, ему прислали код, который он ввёл в приложении и увидел, что счёт заблокирован. Для снятия блока ему предлагалось привлечь человека, который может стать доверенным лицом.
Этим человеком стал 46-летний друг пенсионера, который также поверил мошенникам и начал оформлять кредиты. Итогом стали 1,6 миллиона рублей, которые он также отдал преступникам. После обращения в отделе МВД «Кудымкарский» возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Житель Прикамья потратил 357 тысяч рублей на поддельные старинные монеты
61-летний житель Перми отдал мошенникам 3 млн рублей после дипфейк-звонка
В Пермском крае мошенники вымогают деньги, представляясь доставкой цветов
77-летний житель Прикамья лишился 1,3 млн рублей, поверив лжеследователю
Пермяк и его подельник похитили 6,4 млн рублей, скупая мобильные номера