Четыре квартиры в Пермском крае за 2025 год были проданы с участием дистанционных мошенников, сообщает ТАСС.
Об этом информагентство сообщило вечером 16 декабря со ссылкой на замначальника следственного департамента федерального МВД Данила Филиппова. По его словам, правоохранители изучили случаи мошенничества в 15 регионах страны, где наблюдаются самые высокие цены на недвижимость.
За 2025 год после дистанционного мошенничества были выявлены 157 случаев продаж квартир. Подобные действия в Сети получили название «схема Долиной» из-за громкого инцидента с мошенничеством в отношении народной артистки РФ, которая продала квартиру по указке преступников.
Во время круглого стола, посвящённого проблемам сделок с недвижимостью, Филиппов отметил, что в число регионов, где была обработана статистика, вошёл и Пермский край. С начала года в нём зафиксировали четыре таких случая.
Аналогичное число наблюдается в Саратове, по 5 инцидентов в Красноярске и Алтайском крае. В Москве более 60.
При этом заместитель начальника отметил, что по приблизительной статистике в 20% случаев решения всё же были приняты в пользу покупателя. Накануне, 16 декабря, подобное решение Верховный суд РФ вынес и в случае с Ларисой Долиной – владельцем проданной ею квартиры признали Полину Лурье.
В Перми многодетную мать и её подруг осудили за мошенничество с соцвыплатой
Пермского чиновника Сыпачёва арестовали по делу об афере с деньгами для СВО
В Перми подрядчик украл больше 8 млн рублей во время капремонта дома
Адвокат рассказала о реакции Лурье на решение ВС РФ по квартире Долиной
Лурье ответит Долиной в эфире программы «Пусть говорят»