Три автобуса за два дня обстреляли в Пермском крае. Мишенью стал маршрут №205, который возит пассажиров из Краснокамска в Пермь. Это уже второй случай, когда автобусы этого направления расстреливают из пневматического оружия.
![Автомобиль вневедомственной охраны, выезжая со второстепенной дороги, наехал на снежный бруствер и застрял в сугробе.](https://aif-s3.aif.ru/images/013/709/6fb9a6bd9c1fb40e077043a745af3efb.jpg)
«Просто удивительно, что никто не пострадал. Кондуктор только сошла со своего места, чтобы продать билеты пассажиру, который вошёл на остановке «Лицей», как в стекло влетела пуля. Металлический шарик мы нашла в двери, которая находится за креслом водителя. Страшно представить, что было бы, если бы шарик пролетел выше», – рассказала супруга руководителя компании-перевозчика «ИП Сидоров» Анастасия Сидорова.
Подобные случаи были в конце прошлого года. Тогда обстрелу из пневматики подверглись четыре автобуса. В двух из них находились пассажиры. В пострадавшей компании считают, что инциденты могут быть следствием конкурентной борьбы – одна из компаний старается получить полный контроль над рынком междугородных перевозок. Маршрут Пермь-Краснокамск действительно является привлекательным, так как ежедневно из Краснокамска в Пермь и обратно ездят тысячи людей. Стоимость проезда в один конец – 60 рублей.
«По предыдущим случаям стрельбы наказание никто не понёс. В этот раз мы снова подали заявление в полицию, хотелось бы, чтобы с этим случаем разобрались и виновных привлекли к ответу», – говорит Анастасия.
В ГУ МВД по Пермскому краю подтвердили факт стрельбы по автобусам.
«12 марта около 23.00 в полицию Краснокамска поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц Шоссейная и Школьная неустановленным способом повреждено боковое стекло автобуса. Аналогичное сообщение поступило вечером 14 марта. Инцидент произошел на улице Коммунистической. В обоих случаях никто из людей не пострадал. По факту повреждения стёкол в общественном транспорте проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия», – пояснили в ГУ МВД.