Жительница Удмуртской Республики пыталась тайно вывезти из Перми в Баку (Азербайджан) 4 миллиона рублей, сообщает Уральская транспортная прокуратура.
Инцидент случился в краевой столице осенью 2025 года. 28 сентября 45-летняя удмуртка приехала в международный аэропорт Большое Савино, чтобы сесть на рейс, следующий в соседнее государство. В это же время в сумке женщины находились четыре миллиона рублей наличными, которые она взяла с собой.
Когда женщину отправили на таможенный контроль, она отрицала наличие денег и вещей, которые подлежат декларированию, и перешла в соответствующую зону — «зелёный коридор». Пройдя через таможенную зону, она пересекла границу Евразийского экономического союза и нарушила закон.
«Общая сумма наличных денежных средств, незаконно перемещенных через таможенную границу за вычетом суммы, разрешённой к перемещению, составила свыше 3 млн. рублей. Преступные действия обвиняемой пресечены работниками Пермской таможни при проведении оперативно — розыскных мероприятий», — рассказывает транспортная прокуратура.
Деньги были изъяты, а следователи возбудили в отношении женщины уголовное дело по статье УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств в крупном размере». Собранные материалы были направлены на рассмотрение в суд.
В Прикамье ФСБ и таможня вышли на иностранца, вывезшего лес на 8 млн рублей
С начала года в Прикамье пытались провезти 175 кг контрафактной продукции
В пермском магазине изъяли незаконно ввезённую технику на 1 млн рублей
У жителя Перми, которому прислали 3 кг контрабанды, нашли оружие и патроны
В Пермском крае выявили контрабанду леса на 13 млн рублей