![](https://aif-s3.aif.ru/images/009/049/4c54929de3bf6665a7d98f648356c6a9.jpg)
Зато в первый месяц лета в лечебных учреждениях ежедневно бывает до 15 обращений укушенных.
Стоило выглянуть солнцу, как многие поехали на дачи и в лес. Нередко общение с природой заканчивается плачевно. Количество обратившихся за медицинской помощью с укусами клещей перевалило за тысячу человек. В каждом пятом случае от укуса пострадал ребёнок, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РК.
«В травматологический пункт Республиканской детской клинической больницы с клещами в среднем обращаются два ребёнка в день, – говорит пресс-секретарь Минздрава РК Полина Абрамова. – Чаще всего родители либо не знают, где ребёнок «поймал» клеща, либо называют место: дача, у реки».
Кто оплатит исследование?
Традиционно максимальное число покусанных фиксируют в Прилузском районе. Жители столицы Коми, как правило, привозят кровососов из пригородов – Морово, Лозым, Пажга, Верхняя Максаковка. Определить, опасен ли клещ для людей или животных, могут только в лаборатории.
Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща? В первую очередь необходимо обратиться в ближайшую больницу или поликлинику – здесь помогут правильно извлечь клеща, а затем доставят его в вирусологическую лабораторию. В прошлом году исследование на четыре инфекции в Центре гигиены и эпидемиологии РК стоило около 1,6 тыс. руб., а нынче аналогичное исследование обходится в 2,5 тыс. руб. Если клеща извлекут в мед-учреждении, то за лабораторные анализы платить не надо. В иных случаях будьте готовы раскошелиться: оплачивать экспертизу придётся самим.
Кстати, по итогам экспертизы (она проводится в течение двух дней), каждое пятое-шестое насекомое заражено инфекцией. Чаще всего специалисты лаборатории выявляют иксодовые клещевые боррелиозы.
Не пренебрегайте правилами
Год от года ареал клещей растёт – они продвигаются на север республики. С прошлого года укусы иксодовых насекомых фиксируют в Удорском и Ухтинском районах.
Несмотря на всё большую опасность, жители региона, к сожалению, пренебрегают простейшими правилами самозащиты.
«У большинства обратившихся за медпомощью не было прививок от клещевых инфекций. Люди не используют элементарные методы профилактики: забывают про репелленты. Лезут в завалы из сухих сучьев и кустов – места, где сидят клещи», – комментирует ситуацию зам. главврача по лечебной работе Сыктывкарской городской больницы № 1 Максим Шучалин.
В конце августа активность клещей пойдёт на спад. Специалисты напоминают, что самым эффективным методом защиты от иксодовых насекомых остаётся вакцинация. Проводить её лучше осенью-зимой.
Как себя обезопасить?
Советы от МЧС РФ по Коми:
- Перед походом в лес или на природу используйте репелленты.
- Не стоит залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника. Избегайте сухостоя – его клещи любят больше, чем живые деревья.
- Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки (так вы стряхиваете на себя клещей).
- Ваши ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты). Брюки должны быть заправлены в носки.
- Не забудьте про головной убор. Длинные волосы стоит спрятать под платок, кепку.
- Каждый час пребывания в лесу осматривайте одежду, открытые части тела у себя и спутников.
- После похода в лес стряхните верхнюю одежду, нижнее бельё.
- Обязательно проверьте кошек и собак, если брали их с собой. Букеты, сумки, корзины, принесённые из лесу, лучше не заносить в жилое помещение.