Примерное время чтения: 3 минуты
103

«Резидент» идёт на перехват

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Прикамье 22/12/2010

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с Артёмом Разумковым, руководителем пермской компании «Сателлит-Инновация», которая является резидентом «Сколково».

- Ну, рассказывайте, как планируете стать миллиардером? - обратился губернатор к гостю.

- Сейчас мы начинаем выводить наш продукт на российский рынок. В 2011 году мы планируем контролировать восемь процентов российского рынка программного обеспечения для систем интеллектуального видеонаблюдения, - поделился планами Артём Разумков. - Через три года мы намерены стать лидерами российского рынка в этом сегменте. А затем мы собираемся начать международную экспансию.

Компания разработала технологии индексирования видеоданных, которые позволяют в реальном времени «перехватывать» объекты, указав их приметы, а также осуществлять поиск по этим приметам в видеоархивах. Уникальные разработки пермяков стали основой первого профессионального российского программного продукта, специально предназначенного для работы с IP-видеокамерами. При использовании такой программы в четыре-пять раз снижаются затраты на вычислительное оборудование.

Проект компании «Сателлит-Инновация» был профинансирован Пермским венчурным ЗПИФ под управлением «Альянс РОСНО Управление Активами». Сейчас пермская компания ведет переговоры с венчурным фондом из США на предмет инвестиций.

ООО «Сателлит-Инновация» вошло в число первых шестнадцати резидентов, проекты которые будут реализованы в российском инновационном центре «Сколково». Компания представила свой программный комплекс интеллектуального IP-видеонаблюдения. Кроме того, 14 декабря на III Всероссийском инновационном конвенте, который проходил в рамках форума «Россия, вперёд!», Президент РФ Дмитрий Медведев вручил Артёму Разумкову национальную премию в области инноваций в номинации «Компьютерные технологии и программы».

КСТАТИ

На территории Пермского края системы видеонаблюдения, разработанные специалистами компании «Сателлит-Инновация», установлены на нескольких предприятиях, вузах и даже жилых домах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах