В Пермском академическом театре оперы и балета началась подготовка к премьере одного из самых смелых оперных проектов последних лет - «Фиделио» Людвига ван Бетховена. Сценической площадкой для новой постановки станет пространство бывшего лагеря для политзаключенных, а ныне единственного в своем роде известного музея политических репрессий «Пермь-36». Премьера постановки запланирована на 3 и 4 июля. Всего в течение девяти дней будет показано семь спектаклей, увидеть которые смогут 1750 зрителей.
В основу сюжета легла реальная история, пересказанная в пьесе Жана Николя Буйи — участника Французской революции. Произведение Бетховена, провозглашающее триумф свободы над тиранией, во многом созвучно с реальным опытом людей, которые некогда находились в лагере «Пермь-36» в качестве заключенных.
Постановкой оперы занимается международная команда. Руководителем проекта выступил художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Георгий Исаакян.Главный дирижер театра Валерий Платонов стал музыкальным руководителем проекта. В команде с пермскими постановщиками работают режиссер Майкл Хант, сценограф Шарлотт Скин Кэтлинг и драматург Гарри Канн, представляющие Англию, художник по звуку Пол Эш Браун из Ирландии и художник по костюмам Фагиля Сельская из Москвы.
Важно, что на каждом спектакле смогут присутствовать всего 250 зрителей. Именно столько заключенных содержалось в каждом из лагерных бараков особой зоны. Для показа спектакля будет задействовано около 600 человек. Всем вместе - и зрителям, и солистам, и даже оркестру - предстоит передвигаться по музею по ходу действия, которое развернется на всей территории «Перми-36». Из жилой зоны лагеря, зрители и участники переместятся в рабочую зону, затем - в зону особого режима.
Как отмечают идеологи проекта, он имеет все шансы получить свое продолжение уже на аналогичных европейских площадках, таких как концентрационный лагерь, а ныне мемориальный комплекс «Дахау» в Германии.
47
Пермский оперный театр переезжает в лагерь для политзаключенных
Новость по теме
На пермской сцене покажут «американский балет»
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть