Пермский краевой суд во вторник 26 ноября огласил решение по апелляциям по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». На заседание пришли потерпевшие, адвокаты подсудимых, видеосвязь обеспечила присутствие на процессе пиротехников Игоря и Сергея Дербеневых.

Чтение решения судейской коллегии продолжалось полчаса. Суд отклонил жалобы подсудимых. Вердикт Ленинского районного суда остался в силе.
Фактический владелец клуба Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев колонии общего режима, исполнительный директор Светлана Ефремова — 4 года колонии общего режима, арт-директор Олег Феткулов – 6 лет колонии. Пиротехник Игорь Дербенев получил 4 года и 10 месяцев лишения свободы, а Сергей Дербенев — 5 лет.

Суд внял апелляциям пиротехников, касающихся оплаты адвокатов за счет государства. Также из приговора Дербеневым исключены отягчающие обстоятельства: «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «особая активная роль в совершении преступления».
Бывший пожарный инспектор Владимир Мухутдинов был признан виновным, но срок привлечения его к ответственности истек. Он не будет платить штраф в размере 70 тысяч рублей. На него наложен запрет занимать руководящие должности в госструктурах, также у него будет судимость.

Суд внес уточнения: пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в течение 3 лет лишены права занимать должности в органах государственной противопожарной службы, пожарной охраны и МЧС. Они приговорены к отбыванию сроков в колонии-поселении сроком 5 лет и 4 года соответственно.
«Наказание, вынесенное судом первой инстанции, осталось без изменений», — прокомментировал ситуацию гособвинитель Вадим Казаринов.

У потерпевших решение Пермского краевого суда вызвало противоречивые чувства. По словам Натальи Безе, у которой погибла дочь во время пожара, слишком много сил ушло на этот процесс.
«Я поклялась на могиле ребенка, что пройду через это. Но на многие вопросы я не получила ответа. Я считаю, что на скамье подсудимых должны были сидеть и другие люди: чиновники, те, кто был ответственным за безопасность, проверял и контролировал все», — сказала она.
Приговор по уголовному делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» вступил в законную силу 26 ноября. Он может быть обжалован в вышестоящей инстанции — Верховном суде РФ.
Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел пожар, жертвами которого стали 156 человек. Еще десятки получили различные травмы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть