Примерное время чтения: 5 минут
90

Рецепт успешного будущего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Прикамье 20/10/2010

Шестеро девчонок и мальчишек из детских домов Прикамья побывали на мастер-классе шеф-повара известного ресторана. Эта встреча стала возможной в рамках обучающего направления благотворительной программы Сбербанка России «Счастливое детство».

Секреты мастерства

В течение всего года в детских домах Пермского края проходят мероприятия благотворительной программы Сбербанка России. Цель акции - знакомство ребят с представителями различных профессий. В сентябре на встречи с пермскими девчонками и мальчишками, воспитывающимися в детских домах и приютах, приезжали именитые повара. По сложившейся традиции ответный визит - на рабочее место представителя профессии - наносят сами ребята.

На этот раз в гости к шеф-повару Антону Рогожникову посчастливилось попасть шестерым победителям отборочного тура конкурса поваров - ребятам из Юго-Камского детского дома, детского дома № 10 и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Перми. Конкурсанты составляли интересные кулинарные рецепты, сами придумывали новые блюда. Например, Аня Сушенцева (детский дом № 10) предложила собственный вариант торта «Вишенка», а Эдик Салихеев (Юго-Камский детский дом) оформил из гофрированной бумаги дерево, на листочках которого написал рецепты салатов из капусты.

Блин - не комом!

И вот долгожданная поездка. Ребята с волнением заходят в просторную кухню, где ежедневно пекутся, жарятся, варятся десятки разных блюд. Шеф-повар ресторана Антон Рогожников решил в этот день приготовить вместе с ребятами три варианта блинчиков.  Раскалённая плита, две скворчащие сковородки и точные движения профессионала, легко подбрасывающего вверх блины, чтобы перевернуть их на другую сторону. Ребята завороженно смотрели на это действо и внимательно слушали советы шеф-повара. Мастер кулинарии предложил и гостям попробовать так же легко подбросить блинчик вверх и поймать сковородой. Самым смелым оказался Данил Пепеляев из детского дома № 10. Аккуратно, повторяя движения профессионала, он подбросил хрустящий блинчик над сковородкой и почти поймал его. Ещё несколько тренировок, и Данил сможет выполнить этот трюк практически безупречно.

После традиционных блинчиков повар начал выпекать шоколадные. Вот тут и посыпались на Антона Рогожникова вопросы: что нужно добавить в тесто, чтобы получилось такое блюдо, и с чем лучше его подавать? Все секреты шеф-повар не раскрыл, но главным поделился.

Я б на повара пошёл…

Как рассказали воспитатели детского дома № 10, Данил Пепеляев частенько балует их блинами собственного приготовления. Он с удовольствием готовит, и мечтает в будущем выучиться на повара. Но на кухне настоящего ресторана мальчик оказался впервые. Программа «Счастливое детство» Сбербанка помогала познакомить не только Данила, но и многих его сверстников с интересными событиями, местами и профессиями. А в просторной кухне Аню Сушенцеву назначили помощницей. Вместе с профессионалом девочка сворачивала сладкие роллы - шоколадные блинчики с начинкой из творожного сыра, клубники и манго. Аня выполнила работу на «пятёрку» и заслужила похвалу мастера.

Шеф-повар за два часа провёл мастер-класс и приготовил для ребят экзотические шоколадные роллы, блины, фаршированные сёмгой, и сладкие блинчики с мороженым в клубничном соусе. Для девчонок и мальчишек накрыли в центре зала большой стол со всеми необходимыми атрибутами сервировки. А официант ресторана Алексей Трапезников объяснил ребятам назначение каждого прибора обеденной сервировки, показал несколько вариантов оформления салфеток - «веер», «башня» и «цветок». Например, самую «высокую» салфетку сворачивают на обед, а самую «низкую» - на завтрак.

Девчонки и мальчишки отведали все блюда, приготовленные для них шеф-поваром.

- Мне больше всего понравились блины с мороженым, - поделилась впечатлениями воспитанница Юго-Камского детского дома Регина Милютина. - Теперь постараюсь сделать их сама. Надеюсь, что это у меня получится.

В этот день ребята побывали за кулисами ещё одной интересной профессии - шеф-повара ресторана. Благодаря программе поддержки детских домов Сбербанка России «Счастливое детство» мальчишки и девчонки открывают для себя новые страницы в большом и интересном мире профессий. Они уже узнали об основах работы кинолога, журналиста, врача и художника. А в октябре детей ждёт знакомство с новыми профессиями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах